Владимир Козин, Кирилл Серов. Спортсмены Грузии и России в Пекине: "Война нас не поссорит". После борьбы за медали россиянка Падерина и грузинка Салуквадзе обнялись как сестры.

10.08.2008

Владимир Козин, Кирилл Серов. Спортсмены Грузии и России в Пекине: «Война нас не поссорит». После борьбы за медали россиянка Падерина и грузинка Салуквадзе обнялись как сестры.
Соревнования по стрельбе из пневматического пистолета среди женщин во второй день Олимпиады вызвали колоссальный интерес у зрителей и журналистов из-за политического подтекста.
В финальной серии за медали боролись русская и грузинка. Наша Наталья Падерина вышла в решающую стадию соревнований с лучшим результатом, имея в запасе перед китаянкой одно очко.
Увы, второй из десяти финальных выстрелов Наташа смазала, выбив всего 8,5. Расстроилась и не могла собраться до конца серии. Хозяйка Игр уверенно победила.
По пятам российской снайперши шла опытнейшая спортсменка из Грузии Нино Салуквадзе, которая с каждым выстрелом сокращала разрыв. И все же запаса Падериной хватило на «серебро». У Нино - бронза.
Все это время зрители на трибунах смотрели на борьбу спортсменок из двух воюющих государств во все глаза: неспортивная интрига повисла в воздухе.
Девушки ответили на все вопросы однозначно. Как только были объявлены победитель и призеры, Наташа и Нино тепло обнялись.
У нас среди спортсменов-стрелков всегда были и будут хорошие отношения, - сказала позже Наталья Падерина. - А с Нино дружит вся наша сборная. Никакая война не сможет поссорить нас друг с другом!
- У меня множество друзей по всему миру и больше всего в России. И то, что мы сегодня обнялись с Наташей - это вполне искренне. Война на совести политиков, - говорила на чистом русском языке Нино Салуквадзе. - Надеюсь, что они все же смогут договориться. Ведь русские и грузины всегда были очень близки. Ну а если нет, то за дело возьмемся мы - простые люди…
Вечером грузины и русские выпили за мир
Более подробно с девушками удалось поговорить через час после соревнований и допингконтроля. Наталья Падерина все еще не могла отойти от бешеного напряжения.
- Наталья, поздравляем вас с серебром. Кажется, что золото было так близко…
- Я в финале допустила ошибку, после которой собраться так и не смогла.
- Нервы подвели.
- Палец. Он как-то сам нажал на курок. Я даже толком не успела прицелиться, а тут - бах! Но у меня впереди еще одна дисциплина.
- На пресс-конференции больше говорили не о соревнованиях, а об отношениях между российским и грузинскими спортсменами.
- С Нино мы действительно дружим очень давно. Ведь она выступала еще за сборную СССР и на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году выиграла две медали - золотую и серебряную. А тренирует ее отец, который был в свое время тренером сборной Союза. Да вот и он.
Уже немолодой грузин в этот момент как раз проходил мимо раздевалки нашей сборной со своей дочерью Нино.
- Вахтанг, поздравляем!
- Спасибо. Давненько у нас не было такого успеха. Ведь это уже шестая Олимпиада, на которой выступает моя дочь. Но медали - золото и серебро - Нино выиграла еще в советские времена в Сеуле. И вот, 20 лет спустя, такой успех.
- Только что ваша дочь на пресс-конференции говорила о российско-грузинской дружбе.
- Грузия всегда была самой дружественной России республикой. И у меня сердце кровью обливается, когда я звоню домой. Как же мы теперь будем ездить в Россию? Я столько лет проработал еще в сборной СССР. Все российские тренеры - мои братья. Мне непонятен этот конфликт. Раньше в древней Греции в день открытия Олимпиад прекращались все войны. До последнего все надеялись, что войны не будет…
- Вахтанг, не переживай так... На тебе лица просто нет, - подошел к нам тренер нашей Любы Галкиной Кирилл Иванов. - Приходи сегодня к нам. Выпьем. Вспомним старые времена. Глядишь, все еще образуется…
КСТАТИ
Еще одну медаль - бронзовую - принес в копилку сборной России стрелок Алексей Алипов. Перед финальной серией у него был лучший результат, но в финале он промахнулся четыре раза и не смог повторить свой золотой успех афинской Олимпиады.


Газета Комсомольская правда