Мария Ремизова, Инга Сафронова. Тина Канделаки: У президента Грузии гипертрофированное тщеславие.

10.08.2008

Мария Ремизова, Инга Сафронова. Тина Канделаки: У президента Грузии гипертрофированное тщеславие.
Страшная и бессмыссленная война коснулась и их - наших любимых звезд, чья Родина - Грузия.
Известная телеведущая Тина Канделаки в своем блоге высказала свое отношение к событиям грузино-абхазского конфликта.
"Ни для кого не секрет, что народ Грузии не поддерживает президента Саакашвили. Но разве мы виноваты в том, что Бог дал нам президента, который начал войну не только с Осетией, но и с собственным народом?!
В Грузии за последние 15 лет неоднократно проливалась кровь, и каждый раз мы надеялись, что это в последний, и каждый раз ошибались.
Я сегодня со своим народом, потому что мой народ всегда был против агрессии, войны и кровопролития. И мой народ давно против Саакашвили, которому я неоднократно говорила, глядя в глаза, известную грузинскую мудрость: «Царствует время, а не цари».... Я думаю, что чаша терпения переполнена и грузины, живущие во всем мире, должны высказать протест против действий Саакашвили и того, что творит этот тиран".
Вот как Тина описывает свою встречу с президентом Грузии:
«Мы увидели друг друга впервые, хотя общих знакомых у нас много. Саакашвили сказал, что вырос на моих радиопередачах и хорошо помнит о том, как я... расcказывала в своем эфире о черных трусиках и других девичьих шалостях.
Можете не рисовать себе фривольных картин, я достаточно взрослый человек, чтобы контролировать любую ситуацию.
И наша ночная встреча вылилась в очень серьезный политический спор. Еще тогда он убеждал меня в том, что он исторически равноценен Давиду Строителю. Я же говорила о том, что Давид Строитель построил Грузию, а Саакашвили ее разрушает.
Мы с ним долго спорили, и я наблюдала за ним часа четыре. Я не психиатр, чтобы ставить диагнозы, но гипертрофированное тщеславие, помноженное на гипертрофированное самолюбие и очень, мягко говоря не устойчивую нервную систему - не самые лучшие советчики для президента.
Когда через несколько лет Михаил Николаевич приехал в Москву и в честь его визита был дан закрытый ужин в баре, я еще раз убедилась в том, что желание быть значимым для него гораздо важнее, чем весь грузинский народ, вместе взятый.
И тогда в его резиденции, три года назад, он хвастливо сказал мне, что о Грузии еще очень много будут говорить. И могла ли я тогда подумать, что эти слова материализуются именно таким образом, как это произошло сегодня»...
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Отар КУШАНАШВИЛИ, телеведущий: Никто не говорит про гробы с грузинскими парнями
"Началось бездумное, бессмысленное кровопролитие. У меня и моей семьи слезы на глазах, потому что люди погибают. Никто не говорит про гробы с грузинскими парнями. А ведь много жертв с обеих сторон. Ни одна человеческая жизнь не стоит того, чтобы самоутверждаться. То, что происходит в Грузии и как это преподносится порождает ненависть и ко мне в том числе. Чтобы прекратить войну политикам нужно отбросить амбиции и сесть за стол переговоров".


Газета Комсомольская правда