Андрей Баранов. Четыре вопроса о международных откликах на события в Южной Осетии.

10.08.2008

Андрей Баранов. Четыре вопроса о международных откликах на события в Южной Осетии.
Как в мире отреагировали на начало войны?
Из постсоветских стран на сторону Тбилиси явно встали лишь прибалты. Вильнюс и Таллин даже готовы оказать Грузии "невоенную помощь". В поддержку Тбилиси высказался и замминистра иностранных дел Украины Николай Елисеев.
Не найдя ни слова сожаления в связи с гибелью огромного числа мирных жителей и российских миротворцев, находящихся в зоне конфликта на основании мандата СНГ, он назвал "жертвой агрессии"... Грузию! А на вопрос, не следует ли Киеву оказать прямую военную помощь Тбилиси, этот украинский чиновник ответил "Посмотрим..."
Зато президент Казахстана Нурсултан Назарбаев целиком поддержал действия российских миротворцев, а также меры Москвы по защите этих военнослужащих и гражданского населения Южной Осетии.
США тянули с официальной реакцией более суток. Лишь в субботу (после того, как введенные в Южную Осетию российские части стали теснить агрессоров) президент Джордж Буш заявил, что «глубоко озабочен ситуацией в Грузии». Он призвал Россию уважать территориальную целостность Грузии. Госсекретарь США Кондолиза Райс пошла еще дальше. Она обратилась к России с призывом "прекратить бомбардировки территории Грузии и вывести свои военные подразделения с грузинской земли". По мнению Вашингтона, необходимо прибегнуть к международному посредничеству в разрешении конфликта.
Кто претендует на роль таких посредников?
В Тбилиси отправляются представители Евросоюза, США и ОБСЕ, чтобы попытаться договориться о прекращении военных действий. По началу компанию им должны были составить и представители НАТО. Однако в итоге они в Грузию не поехали. «НАТО не имеет мандата для какого-либо участия в урегулировании конфликта в Южной Осетии», - пояснил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.
Председательствующая в Евросоюзе Франция предложила свой план по прекращению боевых действий. Его ключевой аспект:"немедленный отвод грузинских и российских войск к тем позициям, на которых они были до начала конфликта".
ЕС также заявил, что готов "участвовать в гуманитарной акции в поддержку населения" пострадавших районов.

Почему молчит ООН?
Совет Безопасности оказался расколот по поводу оценки происходящего в Южной Осетии. За последние три дня Совбез несколько раз собирался на заседания, но ряд его членов (прежде всего, конечно, западных) заблокировали предложение России осудить Грузию за акт агрессии. В итоге никаких решений СБ ООН принять так и не смог.
Что может сейчас предпринять Россия на международной арене?
Поскольку из-за нападения Грузии погибли мирные жители и миротворцы, Москва может обратиться в Гаагский трибунал и Страсбургский суд для расследования обстоятельств гибели своих граждан. МИД РФ уже готовит соответствующие предложения.
Россия наверняка продолжит настаивать (в рамках ООН и ОБСЕ) о принуждении Тбилиси к подписанию юридически обязывающего соглашения о неприменении силы. Сейчас такое требование звучит более, чем логично.
Итогом не столь давней кровопролитной войны в бывшей Югославии стало создание специального международного трибунала, в обязанности которого входит розыск и уголовное преследование военных преступников. Мы могли бы предложить создание подобного же международного органа по Южной Осетии. За это уже высказался российский уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Но вероятность того, что наши западные партнеры поддержат такую инициативу, пока, честно говоря, не велика.


Газета Комсомольская правда