Немецкий политик: Действия России напоминают о Чечне.

10.08.2008

Немецкий политик: Действия России напоминают о Чечне.

Вооруженный конфликт на Кавказе грозит принять затяжной характер. В нежелании сторон искать компромиссы заключается главная угроза, считает Рупрехт Поленц, глава комиссии по международным делам германского бундестага.

По мнению главы комиссии по международным делам германского бундестага Рупрехта Поленца (Ruprecht Polenz), главная опасность в дальнейшем развитии ситуации на Кавказе заключается в нежелании противоборствующих сторон искать компромиссы.

Восстановление прежнего статус-кво

В интервью немецкому телеканалу ZDF депутат от правящего в Германии Христианско-демократического союза (ХДС) заявил, что "опасность нынешней ситуации связана с угрозой дальнейшей эскалации насилия и разрастания конфликта". По мнению Поленца, в нынешнем положении важнейшим является требование немедленного прекращения огня.

"Обе стороны, а именно русские и грузины, должны вернуться на позиции, которые они занимали до начала войны, чтобы таким образом создать возможность для проведения переговоров и поисков дипломатического пути урегулирования конфликта", - заявил немецкий политик.

Неоправданные масштабы ответных действий

Особую озабоченность Поленц выразил в связи с тем, что российские вооруженные силы стали наносить весьма ощутимые удары и по целям за пределами Южной Осетии. По мнению депутата, эти бомбежки уже никоим образом не укладываются в рамки предположительно легитимной защиты Россией своих миротворцев в зоне конфликта.

По словам Рупрехта Поленца, он невольно сравнивает происходящее в Южной Осетии с ситуацией в Чечне несколько лет назад. В этой связи немецкий депутат обращается ко всем сторонам конфликта с призывом не допустить новой затяжной войны на Кавказе.

Одновременно политик дал понять, что в ближайшее время Грузии не стоит рассчитывать на ее принятие в НАТО и Евросоюз. Как отметил германский политик, НАТО и ЕС приглашают в свои ряды только те страны, которые считаются демократическими и не являются источником угрозы для своих соседей.


Радио Немецкая волна