Алексей Василивецкий. Михаил Саакашвили: долгий путь к войне.

10.08.2008

Алексей Василивецкий. Михаил Саакашвили: долгий путь к войне.
Президент Грузии, избранный на свою должность в начале 2004 года после так называемой "революции роз", последовательно подталкивал свою страну к войне за возвращение бывших автономий.
- Лето 2004 года. С весны глава грузинского государства делает резкие заявления, обвиняя Россию в попустительстве "сепаратистам" из Южной Осетии и Абхазии, не желающим урегулировать отношения с Грузией. Грузия пытается лишить Россию роли миротворца в Абхазии и Южной Осетии. Обвиняя Россию в пристрастности, Саакашвили высказывался за замену российского миротворческого контингента войсками НАТО. Затем в Южную Осетию входят грузинские войска, начинаются обстрелы Цхинвали.
- В эти дни Саакашвили еще не готов к крупному военному конфликту. Он заявляет в интервью французской "Либерасьон": "Мы очень близки к войне, население должно быть готово. Разумеется, это - худшее, что с нами может произойти. У меня нет никакого намерения провоцировать это, я не безумец". Напряжение достигает кульминации в августе. Вокруг Цхинвали идут настоящие бои. Однако в итоге Саакашвили объявляет о том, что готов отвести войска на исходные позиции, оставив только контингент миротворцев.
- В 2005-2006 годах грузинские власти добиваются вывода российских военных баз с территории Грузии.
- В 2005 году Саакашвили объявляет свой план по урегулированию ситуации в Южной Осетии, в котором выражает готовность предоставить региону "более широкую автономию, чем есть у Северной Осетии в составе России". Предложение отвергнуто - власти Южной Осетии настаивают на независимости.
- 15 февраля 2006 года парламент страны принимает постановление, в котором обвиняет Россию в аннексии грузинской территории и поручает правительству пересмотреть Дагомысские соглашения 1992 года, предусматривающие создание смешанной контрольной комиссии по урегулированию югоосетинского конфликта и ввод российских миротворцев в зону конфликта.
- 2006 год - "шпионский скандал". Острейший кризис во взаимоотношениях России и Грузии. Грузинская сторона арестовывает несколько человек, за которыми якобы стоят российские спецслужбы, которых обвиняют в подготовке государственного переворота. Президент России Владимир Путин обвиняет Саакашвили в том, что он использует методы Лаврентия Берии. Россия вводит транспортную блокаду Грузии.
- В том же году Саакашвили предлагает создать с Южной Осетией и Абхазией совместное "свободное экономическое пространство". Идея не была поддержана ни официальным Сухуми, ни Цхинвали.
- В 2006-2007 годах Грузия активно работает над модернизацией своих вооруженных сил, над их переоснащением по натовским стандартам (были модернизированы все 165 танков Т-72, проводятся массовые закупки вооружений, в том числе на Украине).
- В сентябре 2006 года Саакашвили с трибуны ОНН утверждал, что Россия "оккупирует" Абхазию и Южную Осетию: "Эти регионы были аннексированы Россией, которая поддерживает их вхождение в свой состав, сознательно выдавая российские паспорта в массовом порядке в нарушение международного законодательства... Жители спорных регионов живут под бандитской оккупацией России".
- В 2007 году Саакашвили жестко подавил выступления оппозиции. После этого под давлением Запада он вынужден был провести досрочные парламентские выборы, на которых он успешно использовал антироссийскую риторику и обещания восстановить "территориальную целостность" Грузии.
- 28 марта 2008 года в Центре стратегических исследований в Тбилиси Саакашвили сделал заявление, что между Грузией и Абхазией не существует таких спорных вопросов, которые не могут решиться путем переговоров, кроме расчленения Грузии. "Все другие вопросы - неограниченная автономия, широкий федерализм и очень серьезное представительство в центральных органах Грузии - все это они гарантировано могут получить". Он также добавил, что Россия должна быть непременно подключена к этому процессу, но не как непосредственный участник грузино-абхазского конфликта, а как посредник в его разрешении. Но реальные действия Тбилиси, к сожалению, разошлись с этими заявлениями.
- В 2008 году Михаил Саакашвили прилагал все усилия для того, чтобы ускорить вступление своей страны в НАТО, чтобы иметь за спиной поддержку военной мощи Североатлантического альянса. К его сожалению, на саммите в Бухаресте выяснилось, что страны НАТО не склонны форсировать этот процесс.
- В последние недели Саакашвили много говорил о том, что в Южной Осетии обстреливаются грузинские села и Грузия лишь вынуждена открыть ответный огонь. В своем обращении к руководству непризнанной республики он даже употребил слово "заклинаю". И утверждал, что грузинские войска готовы прекратить огонь. Между тем грузинская армия уже заканчивала боевое развертывание перед началом операции в Цхинвали.


Газета Известия