Обама и Маккейн после разговора с Саакашвили раскритиковали Россию.

10.08.2008

Обама и Маккейн после разговора с Саакашвили раскритиковали Россию.

Кандидаты в президенты США сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн каждый по отдельности связывались накануне с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и выступили с критикой в адрес России, передает РИА Новости.

"Я сообщил президенту Саакашвили, что я глубоко встревожен положением народа Грузии", - говорится в заявлении Обамы, распространенном его аппаратом. Обама призвал к немедленному прекращению огня. "Россия должна прекратить свою бомбардировочную кампанию, прекратить полеты российских самолетов в воздушном пространстве Грузии и вывести свои наземные войска из Грузии", - говорится в заявлении. Подчеркнув, что "по-настоящему нейтральный посредник, а не российское правительство, должен немедленно начать процесс переговоров", кандидат в президенты США от демократической партии призвал заменить российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии.

Сенатор-республиканец Маккейн после разговора с Саакашвили распространил собственное заявление. "Сегодня вечером уже второй раз в момент начала кризиса я разговаривал с президентом Грузии Саакашвили. Совершенно ясно, что ситуация является ужасной, - агрессия России против Грузии продолжается, и удары наносятся далеко за пределами грузинского региона Южная Осетия", - заявил Маккейн. При этом Маккейн заявил, что поддерживает обнародованное президентами Польши, Эстонии, Латвии и Литвы "предложение о том, чтобы были созданы новые миротворческие силы из-за очевидного банкротства российских миротворческих операций".


Газета.GZT.RU
РИА Новости