Вахтанг Кипиани. Флот ушел и может не возвращаться? Киев готов расторгнуть дого

10.08.2008

Вахтанг Кипиани. Флот ушел и может не возвращаться? Киев готов расторгнуть договор с Москвой.

«Украинская сторона оставляет за собой право согласно нормам международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеуказанных действиях…», - такое жесткое заявление родилось в стенах украинского МИДа вдогонку боевым единицам Черноморского флота, ушедшим к берегам Кавказа.

Ранее, со времен «наведения конституционного порядка в Чечне», украинские дипломаты не раз поднимали вопрос о подписании отдельного соглашения, суть которого - неучастие частей Черноморского флота в конфликтных ситуациях в России и третьих странах. Официально это вызывается обеспокоенностью тем, что террористические «акции возмездия» могут переноситься непосредственно на территорию Украины.

Позиция Киева не меняется с самого начала военных действий в Южной Осетии. Украина в лице МИДа однозначно стала на сторону Тбилиси, потребовав вывода российских войск с территории Грузии и прекращения бомбардировок мирных городов. В Тбилиси в первые часы конфликта прибыл спецпредставитель Константин Елисеев, а следом и глава внешнеполитического ведомства Владимир Огрызко. По их словам, информация о ситуации в Грузии каждый час попадает на стол к президенту Виктору Ющенко. При этом ни он, ни глава правительства Юлия Тимошенко лично не выразили своего отношения к происходящему.

Высокопоставленный сотрудник секретариата главы государства согласился высказать корреспонденту «Газеты» свою позицию лишь на условиях анонимности. По его словам, Украина должна уже в ближайшее время предложить свои транспортные возможности для вывоза раненых из зоны конфликта, доставки гуманитарных грузов в грузинские порты, а также создать «зеленый коридор» для беженцев. Размещать последних, в частности женщин и детей, имеет смысл в Крыму, Приазовье, Одесской области. Другим предложением Киева должна стать идея созыва международного саммита по вопросам охраны проходящих через регион боевых действий нефтепроводов.

Эксперт по внешней политике Владимир Горбач из Института евроатлантического сотрудничества отметил корреспонденту «Газеты» двойственность ситуации для Киева: «Обьективно Украина заинтересована в сохранении дружественных отношений как с Грузией, так и с Россией. Но в случае если Россия откажет Украине в роли миротворца-посредника (а это уже фактически случилось - заявление МИДа РФ о том, что Украина несет ответственность за «геноцид в Южной Осетии»), то сохранить добрососедские отношения вряд ли удастся. В случае же, если Черноморский флот России выступит против Грузии и нарушит тем самым договор о его базировании на Украине, Киев имеет полное право расторгнуть соглашение из-за его нарушения российской стороной и может требовать немедленного вывода российского флота из Украины».

Украина пока не планирует предоставлять Грузии военную помощь. Но, как было подчеркнуто представителем МИДа, следит за ситуацией. Министр обороны Юрий Ехануров заявил, что все военно-техническое сотрудничество с Грузией ранее осуществлялось на законных основаниях. И никаких причин для намеков и оскорбительной риторики нет.


Газета.GZT.RU