Ксения Нечаева. По законам военного времени. Правительство обсудит финансовую п

10.08.2008

Ксения Нечаева. По законам военного времени. Правительство обсудит финансовую помощь Южной Осетии.

Сегодня председатель правительства Владимир Путин проведет очередное заседание президиума. Повестка заседания была принята заранее, но внезапно вспыхнувший военный конфликт между Грузией и Южной Осетией внес в нее неизбежные коррективы.

В итоге первым на сегодняшнем заседании станет вопрос об оказании финансовой помощи лицам, пострадавшим в грузино-югоосетинском конфликте. Правда, скорее всего, обсуждение не займет много времени. Объем выделяемых средств уже известен. Находясь в пятницу во Владикавказе, Владимир Путин заявил, что российское правительство готово выделить на эти цели 10 млрд рублей. По его словам, предложения по необходимым дополнительным объемам средств для приема беженцев из Южной Осетии были подготовлены руководством

Северной Осетии уже в пятницу.

Сумма в 10 млрд рублей не является окончательной. Вчера на встрече с президентом Дмитрием Медведевым премьер заявил, что считает необходимым оказать помощь Южной Осетии в восстановлении жилого фонда Цхинвали, а также

приграничных населенных пунктов. Программа (по оказанию помощи в восстановлении жилья в Южной Осетии) у правительства уже есть. Сумма же необходимого финансирования по данной программе определится, когда будет понятен окончательный масштаб разрушений.

Доклад о финансовой помощи Южной Осетии сегодня сделает вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин. Именно Минфин определит, из каких именно бюджетных источников будет финансироваться помощь Южной Осетии. Обычно для такого рода выплат используются средства спецфондов: правительственного и президентского фондов по чрезвычайным ситуациям и фонда поддержки регионов. Не исключено, что в данном случае будут использованы все три источника. Правда, обычно основные трудности возникают не на стадии принятия решения о выделении финпомощи, а на стадии освоения средств. Минфин строго следит за соблюдением всех формальностей, что в итоге приводит к тому, что средства частично так и остаются недоиспользованными.

На фоне событий в Южной Осетии весьма своевременен еще один вопрос повестки сегодняшнего президиума - обсуждение проекта федеральной целевой программы по совершенствованию системы комплектования должностей сержантов и солдат, а также матросов плавсостава военнослужащими-контрактниками. Программа рассчитана на семь лет (с 2009 по 2015 годы). Общий объем финансирования, выделяемый на цели программы из федерального бюджета, составит 243,4 млрд рублей. В рамках ФЦП, в частности, планируется улучшение существующей и строительство новой социальной инфраструктуры для военнослужащих-контрактников.


Газета.GZT.RU