Владимир Баринов. Следователи соберут доказательства преступлений грузинских во

10.08.2008

Владимир Баринов. Следователи соберут доказательства преступлений грузинских военных. СКП расследует обстоятельства гибели миротворцев и мирных жителей.

Военные следователи приступили к расследованию обстоятельств гибели российских миротворцев в Южной Осетии. Одновременно начинается сбор данных о преступлениях грузинской армии в отношении мирных жителей.

Как сообщили корреспонденту "Газеты" представители Военного следственного управления (ВСУ) Следственного комитета при прокуратуре России (СКП), уголовное дело было возбуждено в пятницу по пунктам "а", "б" и "е" части 2 статьи 105 УК (убийство двух и более лиц в связи с исполнением ими служебных обязанностей, совершенное общеопасным способом). Вести следствие будут специалисты военного следственного управления СКП по Северокавказскому военному округу.

По информации "Газеты", группа следователей уже начала работу. В помощь к ним на Кавказ вылетели несколько прокуроров-криминалистов из Москвы. В состав следственной бригады включены следователи, имеющие опыт работы в горячих точках. Пока группа находится во Владикавказе и проводит следственные действия с поступившими из зоны конфликта ранеными миротворцами. Речь о поездке в окрестности Цхинвали на территорию Грузии для осмотра места событий сейчас не идет.

Представители следствия отмечают, что данное расследование касается именно гибели военнослужащих. Тем не менее следователи принимают заявления и от родственников погибших и пострадавших в ходе обстрелов мирных жителей - граждан России.

Вчера президент Дмитрий Медведев на рабочей встрече с руководителем СКП поручил ему лично организовать сбор доказательств преступлений грузинской стороны. Глава СКП заявил, что работа с беженцами и пострадавшими жителями Южной Осетии ведется и в ближайшие дни будет активизирована. По его словам, делается все необходимое для документального закрепления преступных деяний грузинских военнослужащих, "чтобы у нас была полная и объективная доказательная база для будущего уголовного преследования". Александр Быстрыкин отметил, что численность сотрудников СКП во Владикавказе будет увеличиваться. Для организации работы глава СКП сегодня должен вылететь в Северную Осетию.


Газета.GZT.RU