Милана Шайхаева, Дина Джанаева. На Северном Кавказе собирают добровольцев. Разм

10.08.2008

Милана Шайхаева, Дина Джанаева. На Северном Кавказе собирают добровольцев. Размещенный в Цхинвали чеченский батальон "Восток" понес значительные потери.

По данным «Газеты», батальон «Восток», формально приданный 42-й мотострелковой дивизии Минобороны России, 9 августа был переброшен в Грузию. Вчера же во многих республиках Северного Кавказа - в Северной Осетии, Дагестане, Чечне и других - активизировался набор добровольцев для отправки на помощь Южной Осетии.

Пункт пропуска на российской границе, через который идет сообщение между югом и севером Осетии, перегружен с момента начала осады Цхинвали. «Вместо каждого беженца на юг уходили два добровольца, - рассказал один из пограничников, несущих службу на посту «Нижний Зарамаг». - В ночь со 2 на 3 августа ушли 1,6 тысячи человек, а в Северную Осетию эвакуировали 900 человек».

Во Владикавказе идет организованная запись в отряды добровольцев для отправки в Южную Осетию, сообщил атаман Аланского округа Терского казачьего войска Харитон Едзиев.

Запись ведется с утра 8 августа. Для этого штаб Аланского республиканского округа Терского казачьего войска открыл два пункта сбора. Начальник штаба добровольцев Алан Хугаев отказался назвать количество отправленных добровольцев, но только сегодня на пункт сбора прибыло 100 человек из разных регионов России в полном обмундировании. У них нет только оружия, его они получат в Джаве, когда перейдут российскую границу. «В России нет статуса добровольца, поэтому мы предлагаем призвать добровольцев по призыву, чтобы можно было их вооружить», - говорят казаки.

Те, кто записался в штабе казачьего войска, - лишь часть желающих отправиться на помощь Южной Осетии. Среди них в основном молодежь, не принимавшая участия в конфликте 1992 года. Выходцы из Южной Осетии уже в ночь на 8 августа, получив известие о первом залпе «Града», на машинах отправились на юг. «У нас там все есть. В тайниках и оружие, и каски, и разгрузки, - говорит Урузмаг Харебов, участник грузино-осетинской войны 1992 года. - Дом моего отца, где тоже было много оружия, стерт с лица земли, но именно на такой случай мы делали тайники».

Основой удар грузинской армии пришелся именно на отряды самообороны Цхинвали и добровольцев, потому что у них не было армейской связи, и каждая группа изолированно до последнего обороняла свой квадрат города, не имея возможности просить помощи.

По свидетельствам очевидцев, большие потери понес чеченский батальон «Восток». «Они были везде, впереди, сейчас они такие измученные, многие ранены и погибли», - рассказал один из добровольцев.

"Сейчас в Цхинвали находятся бойцы батальонов «Запад» и «Восток». До начала конфликта в Цхинвали дислоцировались две роты нашего батальона, а 9 августа отправили еще миротворцев", - сообщил корреспонденту "Газеты" один из офицеров «Востока». На базе в Гудермесе, по его словам, осталось не более 25 человек.

Напомним, что чеченский батальон "Восток" и "Запад" были переброшены для усиления в Южную Осетию и в Абхазию еще осенью 2007 года.

По данным «Газеты» в Чечне добровольцами записались еще 200 бойцов батальона «Юг». В субботу на утреннем построении командир батальона Анзор Магомедов спросил, есть ли желающие поехать в Южную Осетию в качестве миротворцев. Под конец дня набралось около 200 человек.

«Под моим командованием находятся 600 человек. У меня записались 200 бойцов, готовых отправится в течение пяти минут, а остальные 400 будут готовы через час, - сообщил корреспонденту «Газеты» командир батальона «Юг» Магомедов. - Мы люди военные и выполняем приказ внутренних войск МВД России. Если будет указание, с удовольствием поедем». По словам комбата, все добровольцы - контрактники.


Газета.GZT.RU