Бывшие страны советского блока выступили на стороне Грузии.

10.08.2008

Бывшие страны советского блока выступили на стороне Грузии.

Президенты стран Балтии и Польши Томас Хендрик Ильвес, Валдис Затлерс, Валдас Адамкус и Лех Качиньский в совместной декларации призвали международное сообщество выступить в поддержку Грузии в связи с последними событиями в Южной Осетии.

«Мы, главы, некогда узурпированных, а ныне стран-членов Европейского Союза и НАТО –- Эстонии, Литвы, Латвии и Польши — глубоко озабочены действиями Российской Федерации, направленными против Грузии. Мы осуждаем действия российских вооруженных сил в отношении суверенной и независимой Грузии», — заявляют президенты.

«Нет смысла продолжать программу по упрощению визового режима со страной, которая даже на минимальном уровне не выполняет условия, поставленные ЕС, и которая пользуется упрощением визового режима для выдачи паспортов Российской Федерации иностранцам, а после злоупотребляет предоставленной Евросоюзом привилегией, чтобы вытребовать себе право на интервенцию, говоря, что «мы защищаем российских граждан» в Южной Осетии», - говорится в заявлении глав стран.


Газета Новые Известия