Москва опасается за судьбу россиян в Грузии.

10.08.2008

Москва опасается за судьбу россиян в Грузии.

Россия опасается за судьбу своих граждан, находящихся на территории Грузии. Об этом заявил сегодня статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. По словам замминистра, "ежечасно МИД поддерживает контакты с посольством России в Грузии и послом по особым поручениям МИД РФ Юрием Поповым". "Ситуация там весьма сложная, у нас появляются опасения о судьбе граждан России, которые в настоящее время находятся на территории Грузии, - отметил Карасин. - Думаю, что грузинские власти должны ответственно подходить к этим вопросам и не препятствовать передвигаться по Грузии и заботиться о их безопасности".

"Нас беспокоит также тот факт, что Грузия полностью отключила доступ своих граждан к СМИ России, телевизионным каналам, Интернету, - сказал дипломат. - И после этого они говорят, что разделяют демократические ценности. Это кощунственно, когда люди лишаются доступа к объективной информации, которая говорит что-то непохожее на говорящееся внутри страны".

"Наши военные, миротворцы выполняют нужное и необходимое дело, чтобы восстановить в Южной Осетии и в регионе в целом чувства безопасности, - отметил Карасин. - Только в этих условиях можно существовать странам, народам и отдельному человеку".

"Все это окружено потоками информации, дезинформации, - указал дипломат. - МИД РФ внимательно отслеживает развитие обстановки, следит за эволюцией в общественном мнении, но главное, поддерживает контакт со всеми нашими международными партнерами, международными организациями". Как сообщает ИТАР-ТАСС, Григорий Карасин напомнил о том, что "в последнее время состоялись заседания Совета Безопасности ООН по инициативе России". "Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин подробно докладывал о наших взглядах на кризисную ситуацию, на ту трагедию, которая происходит, называл виновных, логично объяснял наши подходы, - сказал он. - Однако позиция некоторых членов международного сообщества вызывает большие вопросы относительно того, насколько они ответственны при определении собственного отношения к происходящему".


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС