МИД РФ обвинил страны Балтии и Польшу в цинизме.

10.08.2008

МИД РФ обвинил страны Балтии и Польшу в цинизме.

МИД РФ критикует заявление трех балтийских государств и Польши относительно оценки ситуации и роли России в зоне грузино-осетинского конфликта. "В своем заявлении они (три государства Балтии и Польша) обвинили Россию ни больше ни меньше, как в имперской и ревизионистской политике. Я оставляю вам судить о качестве, о своевременности подобного заявления. Но хочу сказать, что найдены, видимо, самые циничные и несвоевременные формы выражения подобной непонятной и абсолютно нелогичной позиции. Именно из-за таких сигналов случилось то, что началось 7 августа в Южной Осетии", - заявил в воскресенье на брифинге в Москве замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

По его словам, "те люди, которые принимают безответственные, преступные решения всегда должны получать четкую и ясную отповедь со стороны международного сообщества".

Карасин подчеркнул, что "все должны понимать, кто начал и запустил маховик кровопролития и кто пытается остановить этот маховик и восстановить нормальную жизнь в этом регионе Кавказа (Южная Осетия)".

Как ранее сообщалось, президенты стран Балтии и Польши Томас Хендрик Ильвес, Валдис Затлерс, Валдас Адамкус и Лех Качиньский в совместной декларации призвали международное сообщество выступить в поддержку Грузии в связи с последними событиями в Южной Осетии.

В декларации выражено осуждение "осуществленной российскими военными силами агрессии в независимом грузинском государстве". "Бессмысленно продолжать программу визового облегчения со страной, которая не соответствует даже минимальным установленным ЕС требованиям", - также говорится в декларации.

Лидеры Эстонии, Латвии, Литвы и Польши также считают, что действия России в Грузии должны повлиять на переговоры ЕС с Москвой, включая переговоры о новом договоре о партнерстве и сотрудничестве, отмечает "Интерфакс".

Президенты полагают, что "ЕС и НАТО должны взять на себя инициативу и выступить против распространения имперской и ревизионистской политики в Восточной Европе". По их мнению, необходимо создать новые миротворческие силы, поскольку "существующие доказали свою неэффективность".


Газета Известия
Агентство ИНТЕРФАКС