Грузины сбили российский Ту-22 украинской ракетой.

10.08.2008

Грузины сбили российский Ту-22 украинской ракетой.

Российский стратегический бомбардировщик Ту-22, который использовался для выполнения разведывательных задач, был сбит зенитной ракетой С-200, которую Грузия могла получить от Украины. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"В настоящее время на вооружении грузинской армии находятся современные зенитно-ракетные системы "Тор". Украинская сторона обеспечила поставки таких систем Грузии", - сказал замначальника Генштаба.

Он опроверг информацию грузинской стороны о том, что потери российских ВВС составляют 6 или даже 12 боевых самолетов, как это утверждают грузинские СМИ. "В информационное противоборстве конечно, все средства хороши, но ничего общего с реальной действительностью эти цифры не имеют. Как я ранее и говорил, мы потеряли 2 самолета, в том числе стратегический бомбардировщик Ту-22. Экипаж одного из них находится на российской стороне и эвакуирован в лечебное учреждение, по другому экипажу мы информации не имеем", - информировал замначальника Генштаба.

Второй сбитый самолет - штурмовик Су-25. Не исключено, что экипаж попал в плен, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня журналистам статс-секретарь - заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, "переговоров по пилоту нет. Мы интересуемся этой темой, мы это так не оставим, будем продолжать разбираться в этом вопросе". "Мы будем внимательнейшим образом расследовать этот вопрос в контактах с грузинской стороной", - сказал он.

"У нас с Грузией остаются дипломатические отношения, - подчеркнул Карасин. - Не думайте, что мы находимся в состоянии войны с Грузией".


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС