Багапш просит РФ усилить морскую границу между Абхазией и Грузией.

10.08.2008

Багапш просит РФ усилить морскую границу между Абхазией и Грузией.

Президент Абхазии Сергей Багапш обратился к военному руководству РФ с просьбой усилить морскую границу между Абхазией и Грузией. "Я попросил военное руководство России усилить морскую границу между Абхазией и Грузией, поскольку по мандату миротворческих сил операция по поддержанию мира должна осуществляться как на суше, так и в воздухе и на воде", - сказал сегодня Багапш журналистам.

"Cобытия показали, что наша просьба была обоснована. В субботу из Поти (Грузия) вышли 4 корабля в направлении Абхазии, и в семи милях от побережья их встретили наши корабли, произошла перестрелка. Поэтому мы считаем нахождение военно-морских сил в поддержку миротворцам обоснованным и правильным", - заявил Багапш.

Что касается воздушного пространства, то, по словам Багапша, средства ПВО Абхазии работают четко и в круглосуточном режиме. Президент сообщил, что никаких контактов с руководством Грузии не было и быть не может.

Что касается Миссии ООН, то, по словам Багапша, "у них есть мандат, который они должны выполнять". "Как они будут выполнять свой мандат в этой сложной ситуации, мы не знаем, наверняка инструкции поступят из Нью-Йорка. Мы обеспечиваем миссию всем необходимым для их функционирования. Если они желают работать и дальше, мы их в этом плане только поддержим", - подчеркнул Багапш.

Как передает ИТАР-ТАСС, лидер Абхазии сообщил также, что некоторые из иностранных дипломатов "обращались с предложениями", чтобы Абхазия "не ввязывалась в эту сложную ситуацию и сделала все для разрядки ситуации". "Естественно, мы не можем повлиять на то, что происходит в Грузии.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба объяснил министру иностранных дел Дании сложившуюся ситуацию и напомнил о том, что во время его визита в Абхазию власти республики его предупреждали о возможных событиях и просили повлиять на Грузию", - сказал Багапш. "Понятно, по чьей просьбе звонят европейские дипломаты", - добавил он.

"Дипломаты и посредники молчали, когда Грузию нужно было остановить, но всполошились, когда в самой Грузии стало плохо. Мы готовы вести разговор со всеми, кто понимает нашу политику. Такие вопросы, как целостность Грузии, автономная Абхазия в составе Грузии и все остальное - мы давно закрыли. О перспективах развития отношений между абхазским и грузинским государствами мы готовы говорить", - заявил Багапш.


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС