Грузия сообщает, что выводит войска из Южной Осетии.

10.08.2008

Грузия сообщает, что выводит войска из Южной Осетии.

По словам представителя Министерства внутренних дел Грузии Шоты Утиашвили, Тбилиси отзывает войска из района боев в Южной Осетии. Отметим, что сообщение о выводе грузинских войск прозвучало после недавних заявлений властей Грузии о практически полном контроле над территорией Южной Осетии.

"Они (войска) покидают территорию, в полном составе", - цитирует слова Шоты Утиашвили агентство Reuters.

Вчера, 9 августа, Шота Утиашвили заявил, что по данным на 22.00 грузинская армия полностью контролирует город Цхинвали, в том числе все близлежащие высоты - Тлиакани и Сарабук, также село Дмениси.

"Полностью в наших руках Знаурский и Ахалгорский районы, ущелье Большой Лиахвы", - заявил начальник аналитического департамента МВД Грузии, которого цитирует агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. Цхинвали практически полностью разрушен, стерты с лица земли несколько сел.

Утром 9 августа самолеты российской боевой авиации нанесли удар по городу Гори в Грузии, а ранее авиация России нанесла бомбовые удары по порту Поти и военной базе в Сенаки в Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили предлагает России прекратить огонь и начать переговоры в формате полноценного диалога. При этом президент Грузии оценил действия России как "военную авантюру против свободы и независимости".

Между тем, Минобороны России заявляет, что не получало предложений грузинской стороны о прекращении боевых действий и настаивает на отводе грузинских сил из зоны конфликта.

Евросоюз крайне обеспокоен развитием ситуации в Южной Осетии и призывает все стороны конфликта немедленно прекратить насилие в регионе. Руководитель миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала также выразила глубокую обеспокоенность максимальной эскалацией конфликта и намерена прибыть в зону конфликта в Южной Осетии.

Международное общество "Мемориал" выступило со специальным заявлением по поводу обострения конфликта в Южной Осетии, подчеркивая, что Грузия, как участник ОБСЕ, несёт обязательства разрешать конфликты мирным путём, а потому боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены. Правозащитники проводят параллель с военными кампаниями в Чечне и призывают не забывать уроков, преподнесенных историей.


ИА Кавказский узел