Александр Минеев. Не спрашивай, на кого падают бомбы? Война в Южной Осетии: Грузия удаляется от Европы, Россия теряет статус миротворца.

10.08.2008

Александр Минеев. Не спрашивай, на кого падают бомбы? Война в Южной Осетии: Грузия удаляется от Европы, Россия теряет статус миротворца.
Судя по всему, наши солдаты стали заложниками нашего телевидиния. Оно бодро отрапортовало об освобождении Цхинвали, и теперь Кремль перед перемирием любой ценой хочет воплотить в жизнь телевизионную картинку
В августе штаб-квартиры ЕС и НАТО в Брюсселе пребывают в летней спячке: чиновники в отпуске, и лишь малые дежурные бригады остаются на хозяйстве. К тому же государственные руководители были в Пекине на открытии Олимпиады, к которой было приковано и внимание прессы.
Правда, еще в четверг вечером собкор «Новой» получил в электронный почтовый ящик тревожное письмо из окружения главы европейской дипломатии Хавьера Соланы. В нем сообщалось, что Солана звонил в Тбилиси, выразил серьезную озабоченность событиями в Южной Осетии, где участились перестрелки, и призвал стороны сделать все возможное для скорейшего прекращения огня и возвращения за стол переговоров. Михаил Саакашвили рассказал ему «о ситуации и о своем предложении прекратить огонь». Потом верховный представитель ЕС связался с президентом Литвы Валдасом Адамкусом и министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером (Франция сейчас председательствует в ЕС), чтобы раскрутить колесо дипломатической активности.
Но события развивались быстро, и в ночь на пятницу война началась.
Солана продолжал обзванивать всех, кто имел отношение к делу. Он разговаривал в пятницу с Сергеем Лавровым, с министром иностранных дел Грузии Екатериной Ткешелашвили.
Еще в пятницу днем война шла на телеканалах третьей новостью после Олимпиады и крушения поезда в Чехии, но вышла на первое, когда появились сообщения о больших жертвах в Цхинвали и о марше российских танковых колонн по грузинской территории.
В ответ на мой вопрос, что Евросоюз может сделать, чиновник из офиса Соланы сказал, что ничего, кроме дипломатии, попыток посредничать, убеждать, влиять. В зону конфликта направлен спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу швед Петер Сеннеби, а по распоряжению президента Литвы - министр иностранных дел республики Петрас Вайтекунас. Потом к совместной миссии подключились США, ОБСЕ.
В штаб-квартире НАТО не спешили делать однозначных заявлений, становиться на чью-то сторону и тем более ввязываться. У НАТО нет мандата на прямую роль на Кавказе, сказал на условии анонимности один из представителей альянса. Заявление от имени генсека Яапа де Хооп Схеффера было и вовсе осторожным. Он сообщил, что внимательно следит за событиями, и призвал все стороны немедленно прекратить огонь и начать прямые переговоры. Люди из его окружения сказали, что он не менее двух раз в пятницу звонил Саакашвили, а также в Москву, призывая прекратить огонь.
В исследовательском центре International Crisis Group, который считают близким к НАТО, советуют «сделать все, чтобы предотвратить расширение конфликта и гуманитарный кризис». Европейское общественное мнение особенно чувствительно к гуманитарным катастрофам, поэтому сотни погибших мирных жителей (если это подтвердится) и караваны беженцев могут поубавить симпатий к Саакашвили. Но чем дольше конфликт, тем меньше и Россия будет выглядеть миротворцем. «Мы хотели бы, чтобы этот конфликт разрешился как можно скорее, но НАТО ничего не может сделать, кроме как призывать», - отметили высоколобые стратеги.
Пока неизвестно, прервут ли свои каникулы члены Совета НАТО, но российский постпред при альянсе Дмитрий Рогозин поспешил в Брюссель, чтобы возвысить голос в натовских коридорах. Он сообщил, что Москва направила НАТО ноту, предостерегающую от сотрудничества с Саакашвили.
В официальных кругах ЕС и НАТО воздерживаются от выводов по детскому спору «кто первый начал». В таких ситуациях это несерьезно и, как любят говорить дипломаты, «контрпродуктивно». Сейчас главное прекратить стрельбу и определить новый статус-кво.
Пресса же и экспертное сообщество начали анализировать. Обозреватели считают рискованной и даже «самоубийственной» авантюрой попытку Саакашвили захватить Цхинвали. В то же время большинство СМИ отмечают, что обстановка в сепаратистских регионах Грузии (Абхазии и Южной Осетии) ухудшилась после решения Москвы установить более тесные отношения с их режимами. Это усилило подозрения Тбилиси в том, что Россия хочет аннексировать обе территории. Россия, без поддержки которой сепаратисты не могли бы существовать отдельно от Грузии, помогала им оружием и деньгами, легко выдавала российские паспорта, которые, и живя в России-то, обычному иностранцу получить непросто.
«Отношения между Москвой и Тбилиси неуклонно ухудшались после прихода к власти Михаила Саакашвили в 2004 году, - отмечает парижская «Фигаро». - Россия очень косо смотрит на намерения Тбилиси вступить в НАТО, в то время как Грузия обвиняет Москву в попытках аннексировать Абхазию и Южную Осетию, большая часть жителей которых уже имеет российские паспорта… Грузинские власти убеждены, что внезапное обострение ситуации в Южной Осетии напрямую связано с судьбой Абхазии и направлено на срыв мирного плана, который Запад начал было пытаться реализовывать в этом регионе…»
Германская «Вельт» напоминает, что «недавние посреднические попытки министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера (в Абхазии. - А.М.) натолкнулись на глухое неприятие Москвы». «Но при прогрессирующей политике русификации в отколовшихся республиках время работает против Грузии. Поэтому Саакашвили отчаянно решил изменить статус-кво и «разморозить» конфликт».
«В последние месяцы трудно было отделаться от мысли, что Москва провоцирует Грузию, чтобы вызвать войну на Кавказе, - пишет обозреватель лондонской «Гардиан» Суонт Корнелл. - Наконец она добилась, чего хотела… Решающим фактором было стремление Грузии вступить в НАТО… Заявление Ангелы Меркель на саммите в Бухаресте, что членом НАТО не может быть страна с нерешенными конфликтами, тоже сыграло роль: это был сигнал России, что та может помешать вступлению Грузии в НАТО, просто подогревая конфликт, не давая ему угаснуть».
По мере разрастания военных действий сообщения из российских и грузинских источников вызывают все меньше доверия, потому что следуют законам информационной войны. Пафос и патриотическая риторика выдают слепую заданность позиций. Европейцы остались в роли наблюдателя и арбитра. Они свободны от «патриотического» угара.
Первоначальные выводы таковы. Саакашвили отдалил Грузию от вступления в НАТО. На предстоящем в декабре обсуждении кандидатской заявки Тбилиси его позиции будут слабее, чем если бы не было войны. В этом смысле его просчет и победа Кремля очевидны. Но статус России обрушился: она перестала быть державой-посредницей, пытающейся вместе с международным сообществом замирить Кавказ, и скатилась до стороны конфликта. Теперь это уж точно не сепаратисты и Грузия, а Россия и Грузия.
Все крупные игроки, призывая прекратить войну, по-прежнему подтверждают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Как бы ни сложилась политическая судьба Саакашвили, действиями которого Запад действительно разочарован, любой новый режим в Грузии не будет менее антироссийским, и вместо стабильного европейского государства, которое можно было бы создать при содействии Москвы, у южных границ России останется аморфный и враждебный очаг напряженности.
Форум газеты Die Welt, Германия
HEINRICH2006: И все же, как всегда говорилось: к Олимпиаде пушки должны молчать и войны прерываться. Но Грузия начинает захватническую войну точно к торжественному открытию Олимпиады. Наверно, фюрер Саакашвили думает: «Может, этого нападения не заметят?» Супер! Грузия хочет в НАТО, тогда наши мальчики из бундесвера скоро смогут воевать с Россией. Спасибо им за новую войну.
Oliver: США деньгами и оружием поддерживают Грузию. Естественно, США признают правоту Грузии. Итак, это новая игра США.
shorsh meint: Грузия нарушила олимпийское перемирие и начала давно подготовленную армейскую кампанию против одной из самых слабых мятежных республик - Южной Осетии. Это было грубейшей ошибкой Тбилиси. Так как акция по «восстановлению конституционного порядка», согласно юридическому и дипломатическому наименованию боя вокруг Цхинвали, приведет к совсем другим последствиям, чем те, что вспыльчивые люди в Грузии стремятся достичь. Война кончится как региональным, так и международным крахом.
BlackDragon: Что делает ЕС? Объединенные Нации? Ничего. Они говорят только, что все должны себя сдерживать… и почему? Так как США стоят на стороне Грузии, так как там как раз проянки президент у власти…
prowestlich heit: Великолепно! Эта опять инсценированная Западом как раз к Олимпиаде война должна помочь победить, пожалуй, сразу двух противников: Россию и Китай.
«Wenn Alle untreu werden…»: Теперь НАТО и США должны были бы вмешаться, чтобы помочь осетинам! Помогали же косовским албанцам в борьбе против Сербии? Итак, за Свободную Южную Осетию!! (Этот президент в Грузии родственник Милошевичу??)


Новая газета