Мы спросили на форуме "Новой": Война в Южной Осетии. Кто виноват?

10.08.2008

Мы спросили на форуме «Новой»: Война в Южной Осетии. Кто виноват?
Зубатка
Виновник войны определяется по ее результатам. В любой войне виноватым всегда признается побежденный. Победитель всегда только защищался. И только «в рамках необходимой самообороны».
Maestro
ФАШИСТСКИЙ РЕЖИМ СААКАШВИЛИ. Слишком долго его любовно выращивала, холила и лелеяла передовая демократическая общественность многих стран. А применение ОМП по жилым кварталам Цхинвали 08.08.08 войдет в историю наравне с бомбежками Герники, Дрездена, Хиросимы.
Jaques Paganel
Виноват, несомненно, грузинский президент, причем его действия в отношении Южной Осетии и российских миротворцев сделали его военным преступником.
Louhi
Виновны обе стороны (собственно, все три, считая с ЮО). Сначала Грузия, начавшая с применения залпового огня по населенного пункту. Россия, в ходе бомбардировок вне зоны конфликта превысившая миротворческий мандат. Действия Саакашвили с точностью зеркалят действия российского федерального центра в Чечне начиная с 1994 года.
Gandalf
Мне кажется, некоторые участники этой темы смешивают два разных вопроса: кто виноват во всем грузино-осетинском конфликте и кто виноват в нынешней попытке решить его военным путем. Первый вопрос весьма и весьма сложен, а второй, на мой взгляд, прост - виновата Грузия.

ArtificialIntelligence
Я думаю, и Грузия, и Россия хотят войны (в смысле правители). Иначе бы ее не было. На любой войне зарабатываются деньги. И тут, и там определенный круг лиц значительно приумножит свой капитал за счет жизней солдат и мирных граждан. В общем, виновата человеческая жадность, не более.
Soliton
Я не хочу оправдывать Саакашвили. Но российской стороне в лице ее нынешней власти выгодно было такое решение грузинской проблемы. Конфликт созревал давно, было бы желание - его можно было погасить очень давно. Но не гасили. У власти в России находятся люди военные, силовики, чекисты, которые по-другому решать подобные проблемы просто не могут.
Форум портала «Georgia» www.nukri.org
О закрытии воздушного пространства между Россией и Грузией
Chiti Только что объявили, что с 00:00 ч. закрывается воздушное сообщение между Россией и Грузией.
AlexCh Вот блин и съездил, должен был послезавтра лететь в Кутаиси
Vaho AlexCh сочувствую, даже деньги не вернут небось...
AlexCh Спасибо Вахо, бог с ними деньгами, я просто в шоке.
Sanette шоооок Человек живет на родине, занимается своим делом, устает, и ночью, перед тем, как заснуть, улыбается в темноте и думает: «Сейчас это невозможно, но когда-нибудь я снова поеду туда...» Так я думаю о Грузии, и по ночам мне снится грузинская речь…
Vytas Да, у меня билеты на 1 сентября в Грузию. Планировал покататься по горам на машине. Так как русские бомбардирует грузинские аэропорты flyLAL может отозвать рейсы. И почему Россия не в Африке - всем (кроме африканцев, конечно) было бы легче...
О ситуации в целом
_shota_ Какое моральное право имеют эти уроды осуждать Грузию, когда сами хвастаются следующим?
http://www.youtube.com/watch?v=nkdftF_wqWY& (ролик показывает кадры чеченской войны, неизвестный за кадром поет патриотическую песню в честь российских солдат. - Прим.ред.) У Путина тогда был нормальный рейтинг, но его надо было закрепить - история повторяется, только теперь ...
Dilara Меня очень насторожил тот факт, что грузинские войска без особых усилий под носом «миротворцев» захватили Цхинвали. Да все оказалось намного проще. Россия спровоцировала сама эту войну. Ну, пусть мол Грузия войдет беспрепятственно в Цхинвали, немного постреляет, а затем мы сами все там разрушим и обвиним во всем Тбилиси. Так было уже не однажды, вспомните хотя бы тот же Грозный. Жаль, что Саакашвили поддался на эту провокацию, хотя я его понимаю, целостность страны надо защищать. И увы уже есть первые жертвы этой мясорубки, навязанной российскими политиками.
Vaho ща начнется.. проверки... бизнес.. школы... детские сады... и до творческих доберутся...
Кударец Грузия с 9 августа прекращает на своей территории вещание всех российских телеканалов, сообщил в пятницу вечером телеканал «Вести». Все вы спасены, больше не будете каналы смотреть русские !!!
Wened Кударец, почему продолжаешь долбать клаву в Москве, а не едешь сражаться за свою землю? ты же вроде совершеннолетний? ну докажи свою осетинскую круть на деле.
Кударец Гусарик, я из тех осетин которые не могут проливать грузинскую кровь.
А вот ты на казака похож, давай вали добровольцем.
Wened я не просто похож, я по происхождению из казаков. Но воевать за кутаков - ни в жисть. надо дать вам проявить свою круть. ну и на сколько вас хватило без рязанских Вань? часов на 5?
AlexCh И вообще после вчерашнего, трудно представить, что в ближайшем будущем кто-то с кем то будет договариваться.
anattu Блин... ужас. Просто ужас. Как дорого обходится грузинам их собственная неадекватность.Сочувствую грузинскому народу.
millena Американская телекомпания CNN утверждает, что Россия нанесла бомбовый удар по Тбилиси, и там идут бои. Никаких подробностей не сообщается.
СКАЖИТЕ МНЕ, ЧТО ЭТО НЕ ТАК?????????????
Случайный звонок
Алена, житель Сухуми (Абхазия):
- Неделю назад люди отдыхали, покупали недвижимость, работали, жили спокойно. А сейчас в центре Сухуми и в каждом городе всеобщая мобилизация - начиная с женщин, которые воевали в предыдущей войне, и заканчивая молодежью. В Кодорском ущелье
- от Сухуми километров 100 - с утра субботы идут бои. В Сухуми слышна бомбежка, глухие отдаленные звуки. Российских войск столько, сколько в России нет. Мой муж - командир батальона - спокойно спал до сегодняшнего утра, а утром им сказали - всеобщая мобилизация. Сухумский батальон не хотели до этого пока тревожить, а сейчас они везде по городу охраняют - по 300, по 500, по тысяче человек засели. И дивизия зашла российская. С оружием проблем нет. Сейчас столько оружия - девать некуда, бери не хочу. Наши давным-давно закупались. Мы уже 15 лет готовимся к войне.
А в Сухуми, Гаграх, Пицунде люди как отдыхали, так и отдыхают. Они спокойны, потому что знают - здесь Москва такие деньги вбухала в Абхазию!
Ризо, житель Хашури (Грузия):
- Хашури в 70 км от Цхинвали и в 48 км от Гори. У нас ситуация довольно спокойная. Рынок работает, магазины работают, продается хлеб. А там, где бомбили, тяжело. Хлеб не продается, магазины закрыты. Морской порт в Поти бомбили. Цинаки, Кутаиси бомбили. Гори бомбили. Гори - горячая точка. Оттуда все ушли в деревни.
Леонид, житель Нового Афона (Абхазия):
- Это горе простых людей и для нас горе, потому что мы прошли эту войну и знаем, что это такое. Мы все очень сильно переживаем, невзирая на нации - абхазы, русские. Что касается дальнейших событий
- мы знаем, что грузины, возможно, и сюда, на Абхазию, пойдут. Но и местное население, и резервисты уже готовы. Здесь и собрания, и стихийные митинги. Но паники нет.


Новая газета