Подготовила Надежда Прусенкова. Блог-пост. Информационные бои в виртуальном пространстве.

10.08.2008

Подготовила Надежда Прусенкова. Блог-пост. Информационные бои в виртуальном пространстве.

Livejournal.com
Информационная война - неотъемлемая часть любой войны, и события в Южной Осетии не стали исключением. Боевые действия начались в интернет-пространстве. И пока что Грузия имеет значительное преимущество.
Утром 8 августа из-за хакерских атак перестали работать южноосетинские сайты (днем обвалились и сайты правительства Грузии - видимо, симметричный ответ). Главная тема дня захватила социальные сети и блог-платформы. Так, на популярном сайте «Одноклассники.ру» на многих фотографиях пользователей появились грузинские флаги вместо лиц. И уже с утра в рейтингах популярных записей в блогах публиковались в основном заметки с грузинской стороны. Оно понятно - в разбомбленном Цхинвали нет электричества. Хотя в ЖЖ появились два блога с местоположением в Южной Осетии - в них пишут участники военных действий. Правда, уже в субботу появились сообщения, что эти блоги - фикция, и ведутся они из Москвы в рамках информационной борьбы с противником. Но пока что это единственные источники информации непосредственно с места событий.
Блогосфера разделилась по национальному признаку. Грузинские блоггеры устраивают информационные вбросы, обвиняя Россию в развязывании агрессии. Российские - пытаются анализировать ситуацию. Приводим фрагменты дискуссии.
Грузия
Пишет Gelavasadze:
<…> К тому, что осетинская сторона периодически обстреливает близлежащие грузинские села, все давно привыкли, так же, как и привыкли к ответному огню. Но в ночь на второе августа произошло нечто из ряда вон выходящее, грузинская сторона не просто ответила, а ответила «асимметрично», накрыв Цхинвали минометным огнем. <…> Почему Грузия, столько лет терпевшая постоянные обстрелы своих сел, ответила именно сейчас ?
Здесь может быть выдвинуто несколько версий. Самая простая - достали, то есть у конкретных военных просто не выдержали нервы, и они ответили, чуть не рассчитав силу удара. Такой вариант возможен, но маловероятен. Версия о том, что этими действиями грузинская армия показала свою решимость защищать территорию страны всеми имеющимися средствами, причем как в Южной Осетии, так и Верхней Абхазии, имеет больше прав на существование.
Пишет Ketab:
Со вчерашнего дня российские войска бомбят Грузию.
Бомбят мирные города, есть большие жертвы среди военных и мирного населения… По российским каналам весь день шла просто чудовищная дезинформация о том, что якобы войну начала грузинская сторона. Друзья мои, родные, я хочу, чтоб вы знали - мы не начинали воевать, мы просто пытаемся защитить свое маленькое и прекрасное государство от агрессии некоторых власть имущих русских, которые уже 200 лет пытаются побороть в нас самое прекрасное, что в нас есть, нашу культуру, традицию… Мы все равно победим! И моя страна, уже имеющая достойное настоящее, будет иметь достойное будущее!
Пишет Sirjones:
Добрался до Тбилиси через Ереван. По дороге никаких происшествий. Отношение погранцов и водил нормальное. В Тбилиси тишина. На улицах почти нет народа. По телику горящий Гори, раненые при налетах авиации. Сидим в ресторане. Все грузины у телевизора. Очень встревожены. Никакой воинственности нет и в помине. На русскую речь реакция нейтральная.
A000796: Если смотреть только CNN, то сразу возникает желание идти к российскому посольству - протестовать против агрессии на территории демократической Грузии. Так что России сейчас полезна ЛЮБАЯ сколько-нибудь объективная и нейтральная информация для евро-американской аудитории. Вот по BBC показали интервью Лаврова почти без купюр - спасибо им. Иначе народ в мире ничего, кроме бреда Саакашвили и грузинских военных и дипломатов, не услышит.
Россия
Пишет sapojnik:
С этой чертовой Осетией мы оказываемся в самом дурацком положении. Напрямую вмешиваться в конфликт, вводя войска, очень стремно - ведь это будет выглядеть просто как прямая агрессия против суверенного государства; с другой стороны, НЕ вмешиваться - значит, оттолкнуть от себя собственных осетин, единственных более-менее надежных союзников России на Кавказе на протяжении веков. <…>. Как нам выбираться из ловушки, в которую нас загнал Саакашвили: алгоритм такой же, как у американцев с Ираком. Очевидно, будем пытаться получить санкцию Совбеза ООН на вмешательство.
Пишет Dolboeb:
На всех фронтах Грузия продемонстрировала тотальную никчемность и беспомощность. Выстраиваемой на протяжении нескольких лет наступательной военной машины хватило всего лишь на несколько часов боевых действий.
В информационном поле мы так и не услышали ни одного вразумительного объяснения, зачем начали эту войну, почему именно сейчас, и что дальше.
В интернете после первоначального успеха грузинских кибератак на сайты южноосетинских сепаратистов наступил черед дефейса МИДа Грузии - на сайте mfa.gov.ge по-прежнему коллаж с Саакашвили и Гитлером красуется. Хотя traceroute до министерского сервера идет через Франкфурт и Турцию в грузинские сети. То есть переадресовать IP со взломанной машины на резервную для админов в Тбилиси - минутное дело. Но все слишком заняты: заявления делают. В общем, Америке с подопечными в кавказском регионе повезло не больше, чем России.
Пишет Shugarin:
Первое: не может не радовать то, что Российская армия оказалась полностью готова к началу войны. Менее чем через 8 часов войска пересекли границу Грузии и России и через 16 часов уже вышли к пригородам Цхинвали. Это значит, как минимум несколько месяцев существовал план действий на случай агрессии, и командование 58-й армии провело целый ряд мероприятий по подготовке войск… Все это говорит как минимум о наличии реальной политической воли у российского руководства и его умении действовать решительно и дальновидно.
<…> Быстрой победы не будет. И вообще победы не будет. В лучшем случае Грузия сможет добиться возвращения сторон на позиции, где они располагались до начала конфликта.
В складывающейся ситуации Саакашвили сейчас постарается любой ценой взвинтить общественное мнение и объявить о какой-либо священной войне за свободу и независимость Грузии. Саакашвили теперь нужно любой ценой выиграть время, чтобы демпфировать военное поражение и спасти свой рейтинг.
Южная Осетия
Пишет Rupor-naroda:
Я жив! Спасибо всем за поддержку, она нам всем сейчас очень нужна. Город разрушен полностью, как в Сталинграде, бои идут за каждый дом. Пока все, по возможности буду писать дальше… Но не обещаю, телефон дохнет. Будет возможность, буду писать. Сейчас Российские войска на окраине республики. В лесу зачистка. Мы отобрали 2 грузинских танка и пару сожгли. Предстоит тяжелая ночь! Я не знаю, живы ли сестра и родители. На моих глазах в машине сгорели отец и ребенок, но перед этим им отстрелили полчерепа, мозги повсюду…


Новая газета