Аркадий Бабченко. Менее чем час назад российские миротворцы попали под сильный

10.08.2008

Аркадий Бабченко. Менее чем час назад российские миротворцы попали под сильный обстрел в пригороде Цхинвали.

По уточненной информации, на сегодняшний день потери российского миротворческого батальона в Цхинвали – 11 погибших. Много раненых. Также уничтожено 2 российских БМП. Южноосетинской армией уничтожено три грузинских танка, часть танков захвачена, передает из Цхинвали специальный корреспондент «Новой газеты» Аркадий Бабченко.

Южноосетинские военнослужащие заявляют, что Цхинвали – полностью под их контролем. Тем не менее, периодически слышны звуки стрельбы и артиллерии.

Дорога перед Цхинвали загромождена российской военной техникой. Похоже, 58 армия РФ в полном составе входит в Цхинвали. Сегодня колонна 58-й армии попала под обстрел, подбито 2 грузовика ГАЗ-66.

Коридоры для эвакуации цхинвальских беженцев открыты как в Грузию, так и в Россию. Для эвакуации в Россию используется объездная Зарская дорога. Основная дорога не безопасна – регулярно обстреливается, вдоль дороги горят грузинские села. Из Владикавказа за беженцами приезжают автобусы. Кроме того, беженцев берут военные и гражданские машины, следующие из города. Раненых забирают «скорые». Много беженцев скопилось в Джаве – первом крупном селе на южноосетинской стороне после Рокского туннеля.

Цхинвали разрушен значительно – половина зданий пострадало от бомб и артиллерии. Вчера город горел. Нет ни электричества, ни воды. Не эвакуировавшиеся местные жители живут в подвалах.

Из Владикавказа в Цхинвали приходят машины с гуманитарной помощью.


Новая газета