Обращение Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II.

10.08.2008

Обращение Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II.

Редакция несколько раз связывалась с Католикосом-Патриархом Илией Вторым. «Остановите кровопролитие!» — вот главное, что он нам говорил. По нашей просьбе Илия Второй прислал нам свое обращение.

Грузинская православная церковь выражает глубокую скорбь по поводу создавшейся ситуации в стране и выражает соболезнование семьям погибших и раненых — как с грузинской, так и с осетинской стороны. Это наша общая трагедия, но все непременно должны знать, и особенно население Цхинвальского региона (и также жители Абхазии), что с ними грузины не воюют и никто не желает их изгнать. Грузия защищает целостность своих границ. Это справедливое желание, и оно находится в согласии с международными нормами.

Всем известно, что автономия Южной Осетии является результатом насильственного захвата нашей страны властью Советов. Эта автономия на нашей исторической территории была создана лишь 80—90 лет назад, и она не должна быть использована как основа сепаратизма.

На этой земле в течение столетий вместе с грузинами всегда мирно проживали и осетины — так же, как и абхазы в Абхазии. Мы и в дальнейшем желаем мирно сосуществовать, но грузинский народ никогда не смирится с посягательством на свои границы. Грузия никогда не присваивала чужих территорий, но свои защищала до конца. Так что это борьба за нашу территориальную целостность, а не этноконфликт.

Грузинская церковь всегда была и остается сторонником справедливого и мирного разрешения проблем. Однако мир без справедливости не установится.

Обращаемся к правительству России и призываем прекратить совершенно неоправданные агрессивные действия на территории Грузии и своей поддержкой не подстрекать сепаратистские силы.

Обращаемся также к грузинским властям и к международному сообществу и призываем использовать все усилия, чтобы прекратить кровопролитие и найти политические и иные пути для восстановления справедливости.

Это не является необходимым действием лишь для Грузии или лишь для Кавказа. Здесь, на перепутье Евразии, решается судьба многих народов.

История Грузии — это история бесчисленных испытаний. Мы сможем пережить создавшуюся ситуацию. Главное — вовремя сделать правильные шаги, чтобы ситуация еще более не осложнилась.

Молитва имеет великую силу.

Еще раз всех призываем усилить молитву к Богу.

Илия,

Католикос-Патриарх всея Грузии

9 августа 2008 г.


Новая газета