Ростислав Богушевский, Денис Давыдов. Vkontakte.ru. «Это — война между Россией

10.08.2008

Ростислав Богушевский, Денис Давыдов. Vkontakte.ru. «Это — война между Россией и США». Так считают 35 процентов принявших участие в дискуссиях.

«Помните — русско-грузинский газопровод разорвало? Они тогда нас обвиняли… Просто мы мешаем Западу, а Грузия имеет от этого финансовую выгоду и вид бедного родственника в мировом сообществе…» — эту фразу можно считать усредненным мнением участников дискуссии в социальной сети «В контакте». Сеть насчитывает более пятнадцати миллионов пользователей, за последние дни была создана 31 группа на тему войны в Южной Осетии.

Во всех этих группах Грузию считают главным виновником этой войны. По подсчетам голосования, в одном из обсуждений 35% пользователей склонны считать, что это война между Россией и США.

На этом ресурсе существуют и «профессиональные» группы. Так, например, представители группы Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), не раз замеченные в экстремистском национализме, высказывают мнение, что их не устраивает президент: «Оборзели суки вконец. А Медведь со своей шайкой сопли сидит жует, как слабак какой-то. Если бы американских миротворцев где-нибудь постреляли, то страшно представить, чтобы было с нападавшей страной. Надо срочно дать этим черным отпор конкретный и начинать депортацию граждан Грузии из России!». В группе ДПНИ уже ведется опрос «Кто и как отчищает Россию от грузин?» Участникам группы предлагается выкладывать фотографии с отчетом о личных заслугах по защите Осетии — нападениях на грузин. «Фашикам» война пришлась по вкусу.

Пролистав созданные «В контакте» группы, становится ясно, что информационная война в разгаре и народ это поддерживает: «Технологию социальных манипуляций никто не отменял! Все на информационную войну!»

В высказываниях простых пользователей официальная позиция российских властей приобретает радикальный вид: «дави грузинских оккупантов», «хочу, чтобы Россия уничтожила Грузию». Более осторожных и взвешенных комментариев меньшинство: «будет, как в Корее: сначала Север с Югом, потом две сверхдержавы», «3-й мировой не будет точно, а вот вторая Чечня возможна».


Новая газета