Президент Медведев встретится в Кремле с президентом Франции Николя Саркози.

11.08.2008

Президент Медведев встретится в Кремле с президентом Франции Николя Саркози.

Президент России Дмитрий Медведев сегодня встретится со своим французским коллегой Николя Саркози. Президент Франции, председательствующей сейчас в Евросоюзе, пытается помочь в урегулировании ситуации вокруг Южной Осетии.

Последние 2 дня Медведев и Саркози несколько раз разговаривали по телефону. Так, в воскресенье глава российского государства "особо подчеркнул, что варварские акции грузинской стороны привели к гибели свыше 2 тыс человек мирного населения, большая часть которого - российские граждане, убийству и ранениям российских миротворцев, исхода из региона свыше 30 тыс беженцев, фактическому уничтожению столицы Цхинвали". Медведев рассказал Саркози о гуманитарном и политическом аспектах ситуации: о наступившей гуманитарной катастрофе в Южной Осетии и о невозможности теперь искать мирные пути решения грузино-югоосетинской проблемы.

Позже в тот же день президенты созвонились еще раз. "В ходе разговора Саркози информировал об осуществлении им контактов с руководством ряда стран Евросоюза, а также с Тбилиси с учетом изложенных Дмитрием Медведевым оценок ситуации и подходов", - сказали в пресс-службе Кремля.

Саркози также разговаривал по телефону с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.


Агентство ИТАР-ТАСС