Обе палаты российского парламента должны выработать консолидированное решение в связи с событиями в Южной Осетии - сенатор Лихачев.

11.08.2008

Обе палаты российского парламента должны выработать консолидированное решение в связи с событиями в Южной Осетии - сенатор Лихачев.
За необходимость созыва внеочередного заседания Федерального Собрания РФ выступил в понедельник замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Василий Лихачев.
"Ситуация настоятельно требует внеочередного созыва заседания Федерального Собрания РФ. Это та ситуация, когда обе палаты - Совет Федерации и Госдума - должны собраться вместе и выработать конструктивное консолидированное решение в связи с происходящими событиями в Южной Осетии и военной агрессией Грузии против республики", -заявил в интервью "Интерфаксу" В.Лихачев.
По его словам, международное сообщество, которое, судя по комментариям западных СМИ, "находится на распутье" и которому не хватает политической воли для объективного анализа, должно в сложившихся условиях услышать голос российского парламентского сообщества.
По мнению сенатора, сегодня есть все основания, которые происходят из логики последних событий, "и исходя из того, что эти территории с точки зрения права народов на самоопределение являются полноценными субъектами международных отношений", для того, чтобы поставить вопрос о признании статуса независимых территорий Южной Осетии и Абхазии.
"Этот вопрос можно поставить, поскольку сегодня имеются все основания, в рамках действующего международного права, и российская политическая элита должна дать по этому поводу четкий и ясный ответ", - убежден В.Лихачев.
При этом он подчеркнул, что, вне всякого сомнения, со стороны грузинского государства, которое называет себя суверенным и демократическим, а также является членом ООН, ОБСЕ и других влиятельных международных организаций, были совершены акты геноцида.
"Эта точка зрения опирается на нормы международного права и международные конвенции, а также принципы Устава ООН, и одной констатации здесь недостаточно", - убежден В.Лихачев.
Он считает, что необходимо самым срочным путем с привлечением парламентского сообщества РФ подготовить "белую книгу". "Хотя содержание этой "белой книги" будет черным и трагическим, но там должны быть собраны документы, факты, рассказы и свидетельства очевидцев, жертв этого конфликта, и эти документы должны быть представлены международному сообществу в качестве документальной базы для предъявления грузинской стороне обвинений в геноциде, преступлении против человечности и нарушении законов войны", - сказал В.Лихачев.
Он убежден в том, что парламентская дипломатия должна "показать свой голос и свой интеллект". "Мы должны вернуться к повторному рассмотрению просьб и руководства Абхазии, и руководства Южной Осетии по поводу их международно-правового признания как независимых субъектов. Я не исключаю, что такого рода обращения снова будут направлены со стороны этих республик в адрес руководства России", - отметил В.Лихачев.
При этом он подчеркнул, что Россия на протяжении длительного периода конфликта исходила из принципа территориальной целостности и принципа открытого и многоформатного переговорного процесса. "Эта позиция была изложена и в Совете Безопасности, и на Генассамблее ООН и публично была изложена руководству Европейского союза, НАТО и других международных организаций. "Но сегодня сама жизнь подвигает к тому, что позиция России должна быть предельно конкретной и сегодня Россия, если даже не примет политического решения об одномоментном признании этих двух территорий как независимых, тем не менее, необходимо усилить экономическую и гуманитарную помощь населению, проживающему на территории Южной Осетии и Абхазии. Этого требуют задачи миротворчества, которые возложены в этом регионе на Россию со стороны ООН и международного сообщества, и этого требуют принципы международного права и принципы гуманизма", - подытожил В.Лихачев.
Ранее в понедельник бывший президент Северной Осетии, глава комитета по культуре Совета Федерации Александр Дзасохов призвал срочно собрать заседание руководства верхней палаты.
"Необходимо в срочном порядке созвать расширенное заседание Совета верхней палаты, с тем чтобы дать политическую оценку военной агрессии Грузии в отношении Южной Осетии, а также правовую оценку актам геноцида населения Южной Осетии со стороны грузинских военных", - заявил в интервью "Интерфаксу" А.Дзасохов.
Он сообщил, что этот вопрос он намерен поставить перед председателем верхней палаты Сергеем Мироновым.
По его словам, сенаторам в связи с развернутой пропагандистской войной в западных СМИ против Российской Федерации необходимо совместно с депутатами Госдумы дать аргументированное разъяснение причин и обстоятельств, в соответствии с которыми российская сторона осуществляет меры, в том числе и военного характера, по защите мирного населения Южной Осетии.
"Я не исключаю, что в ближайшее время к нам поступит очередное обращение от парламента Южной Осетии и Абхазии по поводу того, чтобы дать оценки происходящему в Южной Осетии, в том числе и геноциду против южноосетинского народа, а также признание независимости Южной Осетии и Абхазии", - сказал А.Дзасохов.
Он напомнил, что в ходе весенней сессии в верхнюю палату поступило обращение о признании независимости со стороны парламентариев Южной Осетии, которое было поддержано их коллегами в республике Северная Осетия.
По мнению А.Дзасохова, сегодня есть все основания, в том числе и "основания ценой большой крови и колоссальных жертв", для того, чтобы рассмотреть обращение о признании независимости этих непризнанных территорий. "Сегодня с учетом произошедшей трагедии речи о переговорах быть не может, и сегодня значительно больше оснований, чем когда-либо, говорить о независимом статусе Южной Осетии", - убежден А.Дзасохов.


Агентство ИНТЕРФАКС