Кокойты: Южная Осетия потребует признания геноцида и будет настаивать на незави

11.08.2008

Кокойты: Южная Осетия потребует признания геноцида и будет настаивать на независимости.

"Говоря о тех шагах, которые якобы предпринимает грузинское руководство, то есть заявлении о перемирии, я хочу сказать, что ни одному слову со стороны Грузии я не верю, - заявил Кокойты. - Окраины Цхинвали опять обстреливались минометами и дальнобойной артиллерией. Эти точки, правда, уже подавлены. Но, в любом случае, говоря о перемирии, не надо стрелять".

Касаясь информации об удержании на территории Грузии находящихся там граждан РФ, Кокойты назвал это "политикой государственного бандитизма". "И хочу обратиться к президенту Грузии. Если хоть один волос упадет с головы граждан России, пусть он не забывает, что здесь, в Южной Осетии, очень много военнопленных. Мы можем действовать адекватно. Поэтому, чем быстрей дадут возможность гражданам Российской Федерации выехать из Грузии, тем лучше будет для самой Грузии", - сказал глава непризнанной республики.

"Сегодня мы бы не хотели разговаривать языком ультиматума, - подчеркнул Кокойты, обращаясь к гражданам Грузии. - И если что-то цивилизованное есть еще в Грузии, какие-то цивилизованные силы, то я их прошу объединиться, не допустить до широкомасштабной трагедии. Правда, уже хуже некуда".

"Мы будем обращаться во все международные организации по признанию геноцида. Такие тяжелые потери для малочисленного осетинского народа невосполнимы. И, конечно, мы будем настаивать на признании республики Южная Осетия", - заключил Кокойты.


Агентство ИТАР-ТАСС