Обозреватель Александр Сидоров. Не по зубам. Война в Южной Осетии продолжается, но у осетин нет сомнений, что грузины все же покинут эту гордую и независимую республику.

11.08.2008

Обозреватель Александр Сидоров. Не по зубам. Война в Южной Осетии продолжается, но у осетин нет сомнений, что грузины все же покинут эту гордую и независимую республику.
МИД Грузии передал российской стороне ноту о прекращении огня. Грузия объявила, что выводит свои войска из Южной Осетии. Правда, миротворцы не подтверждают прекращение огня с грузинской стороны, и говорят о том, что грузинские вооружённые силы продолжают боевые действия. Однако нет сомнений, что грузины все же покинут Южную Осетию, иначе она просто потеряет своих гордых и горячих сынов, которые вторглись в мятежную республику.
Видимо, нет смысла пересказывать всю хронику событий последних дней вокруг Южной Осетии. Но вот выслушать по этому поводу мнение профессиональных военных - чрезвычайно интересно и полезно. Например, полковника Российской Армии, кавалера Ордена Мужества и медали «За отвагу», прошедшего множество войн и локальных конфликтов - Афган, Абхазия, две Чечни, осетино-ингушский конфликт, нападение чеченских боевиков на Дагестан. Речь идет об известном писателе и военном журналисте, редакторе газеты «Военный вестник Юга России» Сергее Тютюннике - человеке, книги которого переведены на несколько языков мира. Его проза продолжает традиции русской военной прозы Василя Быкова и Григория Бакланова. Одна из самых популярных его книг, «12 пуль из чеченской обоймы» - мини-энциклопедия, путеводитель по боевым действиям в Чечне. Тютюнник всегда стремится говорить правду, какой бы неприятной и даже отвратительной она ни была.
"Нынешнее нападение на Южную Осетию по степени подлости превосходит все, что я видел до сих пор, - сказал в беседе с обозревателем Interfax-Russia.ru Сергей Тютюнник. - Видимо, грузинские военные неплохо усвоили опыт своих американских инструкторов по тотальному уничтожению мирного населения, который те приобрели в Ираке. Почерк знакомый: обрушить всю мощь имеющихся огневых средств на мирные населенные пункты, ошеломить, устрашить кровавой мясорубкой, не вступая в непосредственное соприкосновение с противником - а затем войти на пепелище и добивать оставшихся в живых. Правда, грузины «обогатили» этот опыт кавказской практикой снайперов-боевиков, стреляющих во все живое, прежде всего - в женщин и детей. Я повторяю: главное - посеять ужас и лишить противника воли к сопротивлению, даже применяя тактику выжженной земли. И что самое замечательное: Саакашвили при этом громче всех кричит, что "русские ведут войну нецивилизованными методами"!"
По мнению полковника, военные действия в Южной Осетии санкционированы, подготовлены и спланированы непосредственно в Соединенных Штатах Америки. Здесь не может быть ни малейших сомнений. Выгоду от них при любом сценарии развития событий получают только США, которым не дает покоя то, что они никак не могут «затянуть» петлю НАТО вокруг России, включив в блок Грузию и Украину:
"Обвинения России в агрессии совершенно бессмысленны. Нынешний конфликт невыгоден нашей стране. Пока в Грузии не решены территориальные конфликты, она не может быть принята в НАТО: это запрещает устав организации. Зачем же нам «раскачивать» обстановку? Зато Америке это крайне необходимо. Ее устраивает любой исход. Причем даже предпочтительнее было бы, чтобы Россия включила осетин и абхазцев в свой состав. Тогда Грузию можно принимать в НАТО без проблем, а заодно - Украину. Русские же выступают в роли захватчиков. Не исключаю, что американцы охотно «сдали» бы мятежные республики России, если бы не общественное мнение Грузии. Во всяком случае, одна стратегическая задача практически выполнена: теперь путь в НАТО открыт Украине. По поводу подстрекателей. Незадолго до вторжения в Грузии побывала Кондолиза Райс. Какие еще нужны комментарии? 7 августа закончились совместные грузинско-американские учения «Неожиданное вторжение» - и ночью следующего дня грузины неожиданно вторгаются в Осетию! Видимо, прямо с учений на марш и вышли. Миллиард долларов, который тратит Грузия в год на вооружение - это что, из грузинского бюджета? Да они даже чиновников оплачивают из американского бюджета и не скрывают этого! Грузия - даже не банановая республика. Это просто американский штат", - сказал собеседник агентства.
Но на что же рассчитывали грузинские власти, начиная операцию, к тому же в ночь Олимпиады? По мнению редактора военной газеты, объяснение простое, достаточно взглянуть на карту: "Южная Осетия занимает очень маленькую территорию. Пересечь ее из конца в конец - вопрос нескольких часов. Грузины надеялись, обеспечив себе 20-кратное превосходство над осетинскими ополченцами, занять мятежную республику максимум к концу дня. И день Олимпиады выбран не случайно. Внимание мировой общественности будет приковано к Пекину, а «незначительный конфликт» где-то на Кавказе легко затеряется… Россия же будет просто поставлена перед фактом. Вмешиваться будет уже поздно".
Сценарий, однако же, провалился из-за отчаянного сопротивления ополченцев и подключившихся к ним миротворцев.
"Не представляю, как грузинские «воины» носят на шее православные кресты, - мрачно замечает Тютюнник. - Мои журналисты сейчас возвратились из Владикавказского и Ростовского госпиталей, где лежат наши ребята из состава миротворческих сил. Так вот, бойцы рассказывают: первые удары приняли именно миротворцы! А у миротворцев, чтобы вы знали, есть четкие инструкции: ответный огонь не открывать! Грузины вывели на прямую наводку танки первый же снаряд пустили… в санчасть - над которой развивался огромный белый флаг с красным крестом! Понятно, что все погибли. Они панически боялись даже наших больных ребят… Затем грузинские танкисты прошлись танками по православному кладбищу и разрушили православный храм".
Говоря об ударах российских вооруженных сил по грузинской территории, Тютюнник опять предложил обратиться к карте:
"Взгляните - Цхинвал находится в двух километрах от границы! Из танка можно дострелить, не говоря о тяжелой артиллерии. Грузины наносят удары практически из-за границы Южной Осетии! Куда же отвечать?! Разумеется, по территории Грузии. Что касается Поти, Гори и других населенных пунктов, все уже достаточно грамотно объяснил заместитель начальника Генштаба России Анатолий Ноговицын: ракетные удары наносятся не по городам, а по военным объектам вблизи от них. И, если военная операция Грузии против Южной Осетии будет продолжаться, странно предполагать, что военные базы Грузии, откуда взлетают боевые самолеты, выходят в сторону Цхинвала колонны танков и БТР, останутся неприкосновенными. Это значит - подогревать конфликт. С военной точки зрения такое поведение - нелепость", - отметил собеседник агентства.
В завершение Сергей Петрович сказал: "Поведение грузинской стороны напоминает мне пору моего детства, когда дворовая шпана отбирала у малышей-первоклашек мелочь. Когда же к ним подходил кто-то из взрослых и отвешивал хороший подзатыльник, детина тут же пускал сопли и со слезами визжал: «Спасите! Хулиганы бьют!». Нет в мире ничего нового…"


Агентство ИНТЕРФАКС