Внимание на Грузию. ("Le Monde", Франция).

11.08.2008

Внимание на Грузию. ("Le Monde", Франция).
Если в один прекрасный день Западу придется выбирать между Москвой и Тбилиси...
Редакционная статья, 11 августа 2008
Бывшие республики СССР до сих пор 'расплачиваются по счетам' советской, а точнее, сталинской эпохи. Нынешний конфликт в Осетии - бомба замедленного действия, которую заложил Сталин, когда под предлогом борьбы с 'национализмом' малых народов, разделил этот регион на две части: северную, входящую в Российскую Федерацию, и южную, 'отданную' его родной Грузии.
Грузины после провозглашения своей независимости в 1991 году столкнулись с тремя сепаратистскими движениями. Автономная республика Аджария, расположенная на берегу Черного моря, вернулась в лоно Грузии после прихода к власти в Тбилиси прозападного Михаила Саакашвили, при этом практически без единого выстрела. Зато автономная республика Абхазия, также расположенная на черноморском побережье, почти обрела независимость после того, оттуда силой были выдворены порядка 200 000 грузин. Абхазия не была признана ни одной страной, зато она пользуется полной поддержкой Москвы. То же самое относится и к автономному региону Южная Осетия. Ее стремление присоединиться к России развязало первую войну в 1991 году.
Президент Грузии постоянно демонстрировал свое намерение защищать 'территориальную целостность' своей страны и предлагал предоставить Южной Осетии статус широкой автономии. Этот план не удался. Кто бы ни нес ответственность за начало нынешних военных действий, России, которая под прикрытием 'подержания мира' разместила войска как в Южной Осетии, так и в Абхазии, выгодно помешать урегулированию конфликта. Он отвлекает внимание на себя и позволяет России оказывать политическое и военное давление на Грузию. Это давление стало еще сильнее, теперь, когда Грузия стремится стать членом НАТО.
Что же касается западных стран, то создается впечатление, что они мало что могут сделать. Они не могут открыто призвать грузин уступить российскому давлению, однако у них нет практически никаких рычагов влияния на Россию, которая может с полным на то основанием напомнить им о косовском прецеденте. А если в один прекрасный день Западу придется выбирать между Москвой и Тбилиси, не составляет большого труда представить, на чью сторону склонятся весы. Поэтому если не моральная сторона вопроса, то уж хотя бы реализм должен побудить грузин не провоцировать Россию и не отвечать на ее провокации.
Вероника Денисова, inoСМИ.Ru


inoСМИ.RU