Грузинским формированиям в зоне грузино-абхазского конфликта предъявлен ультима

11.08.2008

Грузинским формированиям в зоне грузино-абхазского конфликта предъявлен ультиматум о сдаче оружия – миротворцы.

Российские миротворцы в зоне грузино- абхазского конфликта предъявили грузинским вооруженным формированиям ультиматум о сложении оружия, сообщил "Интерфаксу" командующий миротворческими и силами генерал-майор Сергей Чабан.

"Сегодня подразделениям и учреждениям Минобороны, МВД, полиции, погранвойск и других силовых структур Грузии был передан ультиматум, согласно которому с 7 утра до 10 часов в зоне безопасности проводится полная демилитаризация", - сказал С.Чабан.

По его словам, "в ультиматуме подчеркивается, что в случае отказа от сдачи оружия войсковой группой будут применены все необходимые меры принуждения".

Вместе с тем, командующий отметил, что "удовлетворена просьба полицейских сил Грузии в Зугдидском районе в связи с криминогенной там обстановкой оставить полиции табельное оружие в виде пистолетов".

Генерал подчеркнул, что вопрос об этом был рассмотрен руководством группировки, и решено на этих постах оставить только табельное оружие в виде пистолетов. "Все остальное оружие, автоматические, пулеметы, гранатометы должны быть переданы как указано в ультиматуме", - сказал С.Чабан.

В ультиматуме подчеркивается также, что место сдачи оружия - ближайшие наблюдательные посты коллективных сил СНГ в зоне грузино- абхазского конфликта.

"При сдаче оружия составляется акт с приложением организационно- штатной структуры подразделения и перечня оружия", - говорится в ультиматуме.


Агентство ИНТЕРФАКС