Главный штаб ВМФ официально подтвердил уничтожение грузинского ракетного катера

11.08.2008

Главный штаб ВМФ официально подтвердил уничтожение грузинского ракетного катера.

Помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало сообщил об уничтожении морской цели в районе патрулирования российских кораблей побережья Абхазии.

"Сегодня в районе патрулирования российских кораблей у побережья Абхазии были обнаружены четыре быстро идущие морские цели, которые нарушили границу объявленной зоны безопасности и не реагировали на предупреждения", - говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении Службы информации и общественных связей Военно-морского флота РФ, подписанном И.Дыгало.

"Цели шли на сближение с нашими кораблями", - отмечается в сообщении.

"Российскими кораблями была произведена предупредительная стрельба, а затем заградительный артиллерийский огонь. В результате скоротечного морского боя одна цель была поражена, а три цели отвернули и ушли в направлении Поти", - отмечается в документе.

Ранее в воскресенье источник Минобороны РФ сообщил о ликвидации грузинского ракетного катера российскими боевыми кораблями.

И.Дыгало напомнил, что в 16:00 мск 9 августа в соответствии с Конституцией РФ, решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами России корабли ВМФ приступили к патрулированию морских пространств у побережья Абхазии, вблизи зоны вооруженного конфликта в Южной Осетии. Соответствующая нота направлена грузинской стороне.

Целью данной операции, пояснил он, "является обеспечение условий для защиты российских граждан, находящихся в регионе, оказания поддержки российскому миротворческому контингенту на случай вооруженного нападения на него; оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, находящемуся в зоне конфликта".

С целью предотвращения вооруженных инцидентов в районе патрулирования российских кораблей установлены зоны безопасности. "Указанные действия не имеют своей целью установление морской блокады Грузии", - подчеркнул И.Дыгало.

"Применение силы осуществляется в соответствии со статьей 51 Устава ООН в целях реализации неотъемлемого права российской стороны на самооборону, что и было сделано", - отметил помощник главкома ВМФ РФ.


Агентство ИНТЕРФАКС