Российский менталитет периода 'холодной войны'. ("Christian Science Monitor", США).

11.08.2008

Российский менталитет периода 'холодной войны'. ("Christian Science Monitor", США).
Начав войну с Грузией, Россия опускает новый 'железный занавес'.
Редакционная статья, 11 августа 2008
Вокруг России опускается новый 'железный занавес'. Он не такой плотный и широкий, как во времена Советского Союза. Но готовность Москвы вступить в войну против стремящейся в НАТО Грузии стала четким сигналом для расширяющегося Запада: все, хватит. С учетом мощи России у Запада есть несколько вариантов действий.
Ни Соединенные Штаты, ни любая другая страна НАТО не будет воевать с Россией из-за двух крошечных сепаратистских анклавов Грузии - Южной Осетии и Абхазии. Россия вторглась в Южную Осетию 8 августа после того, как грузинские войска попытались восстановить там свой контроль. Россия также направляет подкрепления в Абхазию. Обе эти территории находятся под защитой российских миротворцев с начала 90-х годов, когда они в результате кровопролитных мятежей откололись от Грузии.
Соединенные Штаты Америки погрязли в войне в Ираке и Афганистане. И кто захочет воевать из-за этих двух провинций с Россией?
Кроме того, у Запада нет ни экономических, ни дипломатических рычагов воздействия на имеющую богатые нефтяные и газовые запасы Россию, чей автократический режим пользуется широкой поддержкой населения, довольного существующей стабильностью.
Как показал молниеносный и беспощадный ответ России на действия Грузии, Запад недооценивает - а на самом деле, иногда даже усугубляет - страхи Москвы по поводу расширения западного влияния на востоке.
В прошлом году Европа и Соединенные Штаты настояли на провозглашении независимости Косово от союзницы России Сербии. Видимо, это было правильно, но произошло это на фоне резких и активных возражений Кремля. А США неустанно продвигают планы развертывания системы противоракетной обороны в Польше и Чехии.
Но если другие страны недооценили решимость России контролировать свое 'ближнее зарубежье', причем больше всех в этом просчитался прозападный грузинский президент Михаил Саакашвили, то Россия очень сильно переоценивает ту угрозу, которую представляет собой марш Запада в восточном направлении.
НАТО не является антироссийским военным альянсом. Европейский Союз содействует развитию и улучшению экономики, государственной власти и законности в новых странах-членах. Это выгодно России как торговому партнеру и соседу ЕС.
Будучи президентом России, Владимир Путин обвинял Запад в разжигании новой 'холодной войны', но на самом деле, это Россия сохраняет свой менталитет периода 'холодной войны'.
Запугивая других при помощи энергетического шантажа, а теперь еще и при помощи танков и бомбардировщиков, она стремится к своему имперскому прошлому и считает, что ей нужен буфер для защиты от угрожающих демократий. Ей очень хотелось бы вернуть или более жестко контролировать отдельные районы Украины и Молдавии, давно страдающий от территориальных споров Нагорный Карабах, а также части Центральной Азии.
Западу лучше всего брать измором такой менталитет 'холодной войны', а также постепенно отказываться от российского топлива. Если Москве нечего бояться со стороны НАТО и ЕС, то члены данных организаций не должны поступать так, чтобы вызывать этот страх. Россия заслуживает решительного отпора, но в то же время, Западу следует действовать очень осторожно, дабы не разжигать российский национализм.
Теперь России следует предъявить разумные аргументы. Оказываемая ею поддержка сепаратистам может пагубно сказаться на ней самой (вспомните Чечню). И неужели нарушая суверенитет других стран, Россия хочет таких же нарушений против собственного суверенитета?
Все это должно стать частью терпеливой стратегии, которая в ближайшем будущем может привести к тому, что Грузии придется отказаться от своих анклавов в обмен на мир. Но для того, чтобы Запад мог воздержаться от игр в 'холодную войну', единственным способом представляется победа в этой 'холодной войне'.
Евгений Еремин, inoСМИ.Ru


inoСМИ.RU