Рональд Асмус (Ronald D. Asmus) и Ричард Холбрук (Richard Holbrooke).Переломный момент для черноморского региона. Какие бы ошибки ни совершил Тбилиси, они не могут оправдать действия России. ("The Was

11.08.2008

Рональд Асмус (Ronald D. Asmus) и Ричард Холбрук (Richard Holbrooke).Переломный момент для черноморского региона. Какие бы ошибки ни совершил Тбилиси, они не могут оправдать действия России. ("The Washington Post", США).
В последние недели - и годы - мы оба писали на этой странице о том, что Москва ведет политику смены режима в отношении Грузии и ее прозападного, демократически избранного президента Михаила Саакашвили. Мы предсказывали, что в отсутствие мощного и единодушного дипломатического вмешательства Запада, война будет неизбежна. Теперь эскалация насилия в Южной Осетии трагическим образом привела к полномасштабному вторжению России в Грузию. Запад и, особенно, Соединенные Штаты могли предотвратить эту войну. Мы достигли переломной точки в отношениях Запада с Россией в эпоху по окончании 'холодной войны'.
Неясно, что именно произошло на прошлой неделе в Южной Осетии. Каждая из сторон будет отстаивать собственную версию. Но мы совершенно точно знаем, что Грузия отреагировала на неоднократные провокационные атаки южноосетинских сепаратистов, контролируемых и финансируемых Москвой. Грузия не хотела этой войны: она считала, что стратегия мягкого влияния позволяет ей восстановить свои позиции в Южной Осетии.
Какие бы ошибки ни совершил Тбилиси, они не могут оправдать действия России. Москва вторглась на территорию соседнего государства. Этот незаконный акт агрессии нарушает Устав ООН и фундаментальные принципы сотрудничества и безопасности в Европе. Развязывание хорошо спланированной войны (включая кибератаки) в момент открытия Олимпийских игр является нарушением древней традиции перемирия на время игр. А готовность России к созданию зоны боевых действий в 25 милях от черноморского города Сочи, где должны состояться Олимпийские игры 2014 г., трудно назвать демонстрацией приверженности олимпийским идеалам. Между тем, время, выбранное Москвой для вторжения, свидетельствует о том, что Путин намерен свергнуть Саакашвили задолго до наших выборов и тем самым не допустить, чтобы отношения со следующим президентом начались на открыто конфронтационной ноте.
Цель России - это, вопреки ее утверждениям, не просто восстановление статус-кво в Южной Осетии. Она хочет смены режима в Грузии. Она открыла второй фронт на другой спорной грузинской территории - в Абхазии, которую от Сочи отделяет всего несколько километров. Но ее важнейшая цель - заменить Саакашвили, человека, презираемого Владимиром Путиным - на президента, который был бы более подвержен влиянию Москвы. Как отметил в субботу министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, обоснование Москвой этого вторжения напоминает самые темные страницы истории Европы. Выдав паспорта десяткам тысяч жителей Абхазии и Южной Осетии, Москва заявляет, что теперь она должна вмешаться, чтобы защитить их - подобной тактикой воспользовалась нацистская Германия в начале Второй мировой войны.
Москва стремится обратить процесс демократического перелома на своих границах, не допустить расширения НАТО и ЕС и восстановить сферу гегемонии над своими соседями. Пытаясь разгромить демократическую, прозападную Грузию, Москва дает сигнал о том, что в контролируемой ею части мира сближаться с Вашингтоном и Западом себе дороже.
Этот момент вполне мог бы стать завершением той эпохи европейской истории, когда считалось, что на смену Realpolitik и сферам влияния пришли новые нормы сотрудничества и право каждой страны выбирать собственный путь. Нужно задуматься о том, насколько оправданны надежды на то, что при президенте Дмитрии Медведеве Россия станет более либеральной. Это вторжение он оправдывает, скорее, в брежневском, чем в горбачевском духе. Никто не хочет конфронтации в стиле 'холодной войны', но поведение Москвы является прямым вызовом европейскому и международному порядку.
Что мы можем сделать? Во-первых, Грузия заслуживает нашей солидарности и поддержки. (Грузия поддержала нас; ее двухтысячный контингент в Ираке является третьим по численности. Понятно, что теперь этих солдат отзывают на родину). Мы должны добиться прекращения огня и сохранения территориальной целостности Грузии в ее нынешних границах, признанных международным сообществом. Как только прекратятся бои, должна быть осуществлена крупномасштабная, согласованная трансатлантическая акция по помощи Тбилиси в восстановлении.
Во-вторых, мы не должны притворяться, будто Россия - нейтральный миротворец в конфликтах на своих границах. Россия - часть проблемы, а не ее решение. Слишком долго Москва пользовалась существующими международными мандатами для проведения неоимперской политики. Мы должны дезавуировать эти мандаты и потребовать размещения подлинно нейтральных международных сил под эгидой ООН для мониторинга будущего прекращения огня и посредничества.
В-третьих, мы должны отражать давление, оказываемое Россией на соседей - особенно, Украину, которая, вероятно, станет следующей мишенью России, стремящейся создать новую сферу гегемонии. Соединенные Штаты и Европейский Союз должны четко заявить, что не допустят превращения Украины и Грузии в некую 'серую зону'.
Наконец, Соединенные Штаты и Европейский Союз должны четко заявить о том, что подобного рода агрессия негативно отразится на наших отношениях и позиции России в мире. Военное вмешательство Запада в Грузии исключено, и никто не хочет в XXI веке новой 'холодной войны', но действия Москвы нельзя игнорировать. Существует немало политических, экономических и других сфер, позиция России в которых должна подвергнуться пересмотру. Москве также следует дать понять, что ее поведение может оказать негативное воздействие на ее собственный престижный проект - Олимпиаду в Сочи.
Из-за слабости западной дипломатии и отсутствия трансатлантического единства мы не сумели предотвратить войну, которой можно было избежать. Лишь прочное трансатлантическое единство может остановить эту войну и возместить громадный нанесенный ущерб. Иначе нам лишь останется прибавить еще один пункт к списку внешнеполитических провалов нынешней администрации.
Рональд Асмус - заместитель государственного секретаря в администрации Клинтона, исполнительный директор Трансатлантического центра Фонда Маршалла "Германия - США" (German Marshall Fund of the United States).
Ричард Холбрук - посол США при Организации Объединенных Наций, автор ежемесячной колонки для Washington Post.
Антон Беспалов, inoСМИ.Ru


inoСМИ.RU