Украина проводит консультации с европейскими странами относительно урегулирован

11.08.2008

Украина проводит консультации с европейскими странами относительно урегулирования грузино-югоосетинского конфликта.

Украина активно проводит консультации с другими странами Европы относительно урегулирования грузино-югоосетинского конфликта.

Как сообщил заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев на брифинге в понедельник, Украина одна из первых стран, которые активизировали свою работу сразу же после начала военных действий. В частности, регулярно проводятся переговоры с Польшей, странами Прибалтики, а также с Францией, которая председательствует в Европейском Союзе.

К.Елисеев расценивал ситуацию в Южной Осетии как вооруженное противостояние, а не миротворческую операцию. Он также добавил, что на данный момент основной задачей для всех сторон, в том числе и международного сообщества, является прекращение боевых действий и начало переговорного процесса.

К.Елисеев заверил, что для украинской стороны эта цель является основной. В частности, президент Украины Виктор Ющенко ведет регулярно телефонные переговоры со сторонами конфликта, а в Тбилиси находится министр иностранных дел Владимир Огрызко.

Он также заявил, что Украина намерена и далее предоставлять гуманитарную помощь Грузии. Он добавил, что самолет с первой гуманитарной помощью должен вылететь во второй половине дня 11 августа. Ожидается, что этим же самолетом на родину будет эвакуирована часть изъявивших желание покинуть Грузию украинских граждан.

По его словам, Украина строго соблюдает международные правила в сфере торговли оружием, и военно-техническое сотрудничество с Грузией осуществлялось легитимно. Он добавил, что Украина не рассматривает возможность предоставления военно-технической помощи Грузии в грузино-осетинском конфликте.


Агентство Синьхуа