Конфликта между олимпийскими комитетами России и Грузии нет.

11.08.2008

Конфликта между олимпийскими комитетами России и Грузии нет.

"Дом Друзей Олимпиады" официально открылся в замке Шато-Лаффит. На прием, посвященный этому событию, приехал президент ОКР Леонид Тягачев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Сергей Разов, Управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин и другие гости.

Гостей встречала Светлана Тягачева, которую называют "душой и сердцем" Дома друзей Олимпиады. Ей удалось уделить внимание каждому гостю, пришедшему на торжество. Вечер начался комплиментами в адрес Любови Галкиной, завоевавшей первую олимпийскую медаль для России, а продолжился воспоминаниями о предыдущих Играх.

Так, Костя Цзю вспомнил о своей Олимпиаде в далеком 1988 году: "Тогда тоже был "Дом олимпиады" только на корабле. Мы там отдыхали душой. Ведь на каждом спортсмене лежит большая ответственность, а места, подобные этому, помогают снимать психологическое напряжение".

Герой России Артур Чилингаров продолжил мысль боксера, постепенно переведя на особенно волновавшую гостей политическую тему: "Костя вспомнил, как участвовал в играх 1988 года, а я помню свое участие в Олимапиаде 1968 года в Мексике. Тогда тоже сложилась непростая история. Я как очевидец помню, что фавориткой гимнастики была Наталья Кучинская. Ее любила вся страна, ее называли "невестой Мексики", и надеялись, что она выиграет. А приехала Вера Чеславская и сказала, что Советский Союз оккупировал Чехословакию, и любовь зрителей в миг поменялась. Это говорю для того, чтобы напомнить, что и сегодня очень непростая ситуация. Есть люди, которые испортили праздник и начали боевые действия. На спортсменах сейчас лежит двойная нагрузка и двойная ответственность. А значит, сегодня мы должны обязательно выиграть, соединив в себе силу, энергию, ловкость и удачу! Выиграть должны обязательно, чтобы доказать всем, что российская команда самая спортивная, боевая и дружная. Я желаю успехов нашим спортсменам на фоне сложной идеологической обстановки!"

Президент Олимпийского комитета РФ в связи с ситуацией в Грузии поспешил добавить, что ни ОКР, ни спортсмены в политической жизни не участвуют, и продолжают подготовку к выступлениям. Леонид Тягачев также добавил, что лично знаком с Гоги Топадзе, президентом Олимпийского Комитета Грузии: "Он ближайший друг моей семьи, мы дружим больше 30 лет. Поэтому у нас отношения между комитетами самые лучшие и никаких конфликтов быть не может".

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий РИА "Новости" и "Спорт-Экспресс")


REGIONS.RU