Уральские осетины требуют остановить войну в Южной Осетии.

11.08.2008

Уральские осетины требуют остановить войну в Южной Осетии.

Несколько десятков уральских осетин вышли в понедельник, 11 августа, на пикет в центр Екатеринбурга, требуя остановить войну в Южной Осетии.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Число жертв конфликта в непризнанной республике превысило две тысячи человек. Погибли более десяти миротворцев. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии.

По-прежнему не все осетины могут эвакуироваться из Цхинвали. "Люди бояться снайперов и не выходят из подвалов. Мы созваниваемся каждый день", - сказал один из участников акции.

Кроме того, свердловская региональная общественная организация "Общество осетинской культуры" приступила к сбору гуманитарного груза, который 18 августа направят пострадавшим в Южную Осетию.

"В первый же день нам стали приносить деньги, вещи. Мы рады любой помощи, вплоть до пластиковой посуды. Даже женщина из грузинской диаспоры принесла тюк с вещами", - сообщила председатель организации "Общество осетинской культуры" Лиана Гаглойтэ.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий РИА "Новости" и "Уралинформбюро")


REGIONS.RU