Киев предлагает Москве договор об участии кораблей ЧФ в боевых действиях.

11.08.2008

Киев предлагает Москве договор об участии кораблей ЧФ в боевых действиях.

Украина готова к заключению договора с Россией об использовании кораблей Черноморского флота в военных конфликтах. Как передает УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции специальный представитель президента Украины, замминистра иностранных дел Константин Елисеев. "Украинская сторона к этому готова", - сказал он.

Елисеев также отметил, что для Украины является неприемлемым факт, когда корабли ЧФ России, которые временно находятся на территории Украины, используются в вооруженном противостоянии.

10 августа Украина предостерегла российскую сторону от возможного участия кораблей Черноморского флота в конфликте вокруг Южной Осетии. Кроме того, спецпредставитель Ющенко заявил, что военно-техническое сотрудничество между Украиной и Грузией является легитимным.

По словам Елисеева, осуществляя военно-техническое сотрудничество с суверенными державами мира, включая Грузию, Украина четко руководствуется резолюцией Совета безопасности ООН. Он отметило, что Украина строго придерживается правил, обновленных международными режимами в сфере торговли вооружением, а также внутренним законодательством в сфере экспортного контроля.

"Потому военно-техническое сотрудничество, которое осуществлялось с Грузией, является вполне легитимным и отвечает нашим дружеским отношениям и нормам международного права", - сказал Елисеев.


REGIONS.RU