Грузия и Россия подадут друг на друга иски в международный трибунал.

11.08.2008

Грузия и Россия подадут друг на друга иски в международный трибунал.

Грузия спешит опередить Россию в подаче иска в Гаагский трибунал по военным преступлениям. Как заявила в понедельник, 11 августа, на брифинге в Тбилиси замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе, в трибунал будут направлены материалы, в которых "приводятся факты о геноциде грузин во время абхазской войны с 1992 года до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии".

Между тем Следственный комитет при прокуратуре России, согласно указанию президента Дмитрия Медведева, в настоящее время собирает доказательства геноцида в Южной Осетии.

Мысль о возможном привлечении Михаила Саакашвили к ответственности неоднократно звучала в российском информационном поле. В частности, с таким заявлением выступил председатель Совета Федерации Сергей Миронов

"Руководство Грузии во главе с Михаилом Саакашвили повинно в тяжком преступлении и Россия будет настаивать на привлечении их к уголовной ответственности" - заявил Сергей Миронов. Его заявление распространила пресс-служба верхней палаты российского парламента.

"Руководство Грузии и лично президент Михаил Саакашвили развязали и продолжают военную агрессию в Южной Осетии, которая привела к многочисленным жертвам среди мирного населения. Погибли российские миротворцы.

Совершено преступление против человечности, открыт огонь по мирным гражданам, убиты ни в чем не повинные люди, женщины и дети. Я убежден, что те, кто поднял руку на беззащитных женщин и детей, будут наказаны, в том числе адекватными мерами.

Они совершили тяжкое военное преступление. Преступление против миротворческих сил. Нигде в мире не стреляют в миротворцев, а грузинская военщина по приказу Саакашвили это сделала.

Такие преступления не прощаются. Преступники обязательно будут наказаны. Всех их, и лично Саакашвили, нужно привлекать к уголовной ответственности. Россия будет на этом настаивать", - заявил Сергей Миронов.


REGIONS.RU