Матвиенко: Петербуржцы потрясены фактами геноцида.

11.08.2008

Матвиенко: Петербуржцы потрясены фактами геноцида.

Петербург готов оказать гуманитарно-финансовую и иную помощь пострадавшим в ходе грузино-осетинского конфликта. Об этом сегодня в Смольном на встрече с представителями абхазской и осетинской диаспор заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

По ее словам, будут объявлены адреса пунктов по сбору чистых теплых вещей для беженцев. По просьбе представителей диаспор также будут открыты дополнительные пункты по приему донорской крови. Кроме этого, в "Банке Санкт-Петербург" уже открыт счет для перечисления денег пострадавшим.

Губернатор заявила, что город готов принять детей в лагеря, а раненых — в медицинские учреждения и на реабилитацию.

Давая оценку конфликту, губернатор отметила, что это гуманитарная катастрофа. "Все петербуржцы остро отреагировали на события — они потрясены фактами геноцида. Невозможно спокойно смотреть на телевизионные кадры, поражает степень жестокости. В наше время трудно представить, что такое возможно. Российское правительство приняло адекватные меры для прекращения агрессии и для того, чтобы в максимально короткие сроки перейти к переговорному процессу. Все возмущены тем, как на западе формируется информационное поле и говорится о том, что чуть ли не Россия напала на Грузию. Это кощунственно — перекладывать вину на кого-то. Факты геноцида скрыть невозможно. Любая комиссия их докажет. По CNN не показывали выступление нашего президента. При этом лживый ролик президента Грузии крутят с утра до ночи. Как бы за рубежом не старались формировать негативное информационное поле, правда на нашей стороне", — сказала Валентина Матвиенко.

Говоря о возможном варианте развития событий, губернатор выразила уверенность в том, что в ближайшие дни боевые действия могут перейти в переговорный процесс.

Она также добавила, что руководство Грузии должно понести ответственность за ту кровавую бойню, которую организовало в Южной Осетии.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", Валентина Матвиенко отметила, что в городе отношение к грузинской диаспоре не должно измениться. Грузинский народ — братский народ, и он не виноват в том, что правители Грузии позволили себе вооруженное нападение. В городе также будут пресекаться провокации, так как ситуацией могут воспользоваться экстремистски настроенные группы. Нельзя допустить напряженность межнациональных отношений, подчеркнула губернатор.

Уже после встречи с губернатором Петербурга исполнительный директор социально-культурного фонда "Алания" Владимир Дзоциев передал журналистам пожелания для добровольцев, которые собираются поехать в Осетию и Абхазию. "Ехать туда с желанием участвовать в боевых действиях не следует", — сказал Дзоциев и добавил, что некоторые добровольцы, которые уже прибыли на место, также оказались нуждающимися в теплой одежде, так как не оценили, что Абхазия и Осетия находятся в горной местности, и по ночам там очень холодно.

Дзоциев также добавил, что в Петербурге будут организованы пикеты, акции памяти. Произошедший конфликт далеко не первый за историю отношений Грузии с расположенными рядом республиками, и 14 августа будет 16 годовщина грузинского нападения на Абхазию.


REGIONS.RU