Астраханская область готова принять около тысячи беженцев из Южной Осетии.

11.08.2008

Астраханская область готова принять около тысячи беженцев из Южной Осетии.

Сегодня, 11 августа, губернатор Астраханской области Александр Жилкин на брифинге для журналистов местных СМИ высказался по поводу последних событий в Южной Осетии. "Под предлогом красивых, на первый взгляд, идей восстановления территориальной целостности страны, нарушая ранее достигнутые договорённости, в ночь с 7 на 8 августа Грузия вероломно вторглась в Южную Осетию, - сказал он.- Жестокой массированной бомбёжке был подвергнут спящий город Цхинвали, на сегодняшний день погибло свыше двух тысяч мирных жителей. Вопреки всем законам разделительной полосы и поведения в зоне конфликтов, грузинские миротворцы, вместо того чтобы обеспечивать мир и спокойствие в этом регионе, нагло убивали своих коллег - российских миротворцев".

"Мы выражаем солидарность с жителями Южной Осетии, полностью поддерживаем действия президента и правительства России по наведению мира в кавказском регионе, принуждению Грузии к заключению мирных соглашений и полному прекращению огня в Южной Осетии, - продолжил губернатор.- Астраханская область готова принять около тысячи беженцев из охваченной огнём войны Южной Осетии, предоставить в их распоряжение базы отдыха, создать все условия для проживания, лечения, чтобы люди пережили эти страшные для их страны времена".

По словам Александра Жилкина, 12 августа из Астрахани в Южную Осетию направляется автокараван с гуманитарной помощью. Астраханская область также готова принять участие в работах по восстановлению домов, школ, детских садов, других объектов инфраструктуры пострадавших городов и сёл братской кавказской республики.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе областной администрации, по распоряжению губернатора, эту работу координирует специально созданный оперативный штаб, в который вошли ключевые министры правительства Астраханской области и руководители регионального управления МЧС России.


REGIONS.RU