Россия завершила часть операции по принуждению Грузии к миру.

11.08.2008

Россия завершила часть операции по принуждению Грузии к миру.

Российский контингент завершил значительную часть операции по принуждению грузинской стороны к миру. Об этом заявил в понедельник, 11 августа, президент России Дмитрий Медведев. По его словам, Цхинвали взят под контроль российского контингента.

Общие потери российских войск на территории Грузии составили 18 человек, в том числе один офицер. 14 российских военных пропали без вести. Такие цифры назвал на пресс-конференции 11 августа заместитель начальника генерального штаба ВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Он также признал, что четыре российских самолета были сбиты силами грузинских подразделений. Грузия называет гораздо более значительные цифры.

Ноговицын рассказал, что за минувшие сутки российские войска деблокировали миротворцев и перешли к обороне Цхинвали, выполняя также задачи по зачистке восточного и западного анклавов. Ноговицын отметил, что авиация ВВС России "прочно завоевала господство" в воздухе, российские корабли продолжают патрулирование акваторий, прилегающих к зоне конфликта.

Между тем, по его словам, Тбилиси не сворачивает свою военную активность на цхинвальском направлении, а производит перегруппировку войск.

Ноговицын подтвердил журналистам появившуюся еще 10 августа информацию об участии иностранцев в военной кампании на стороне Грузии. По его словам, российские военные встречали на территории Южной Осетии "чернокожих грузин".


REGIONS.RU