Еврокомиссия окажет гуманитарную помощь пострадавшим от конфликта в Южной Осети

11.08.2008

Еврокомиссия окажет гуманитарную помощь пострадавшим от конфликта в Южной Осетии.

Европейская комиссия объявила об оказании срочной гуманитарной помощи гражданскому населению, пострадавшему в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщила пресс-служба исполнительного органа Евросоюза.

"Европейская комиссия выделила миллион евро для оказания срочной помощи на неотложные гуманитарные нужды тысяч гражданских лиц, пострадавших от боевых действий, - говорится в заявлении. - Эксперты из Департамента гуманитарной помощи Еврокомиссии находятся в регионе и непосредственно наблюдают за гуманитарной ситуацией.

Как заявил член Еврокомиссии, курирующий гуманитарную помощь, Луи Мишель, Брюссель "крайне обеспокоен боевыми действиями, гибелью и страданиями людей". Он призвал к немедленному прекращению боевых действий.

"Гуманитарная помощь направлена на то, чтобы покрыть базовые потребности гражданского населения, пострадавшего в зоне конфликта, - подчеркнул Мишель. - Однако гуманитарные организации смогут приступить к работе, только если все участники конфликта будут уважать международные гуманитарные нормы". Средства пойдут на закупку медикаментов, обеспечение снабжения населения питьевой водой и пищей, создание палаточных лагерей.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС)


REGIONS.RU