В СО прошло заседание штаба по оказанию помощи жителям Южной Осетии.

11.08.2008

В СО прошло заседание штаба по оказанию помощи жителям Южной Осетии.

Под председательством председателя правительства Северной Осетии Николая Хлынцова состоялось очередное заседание оперативного штаба по оказанию помощи жителям Республики Южная Осетия, созданного по поручению Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова.

На заседании были заслушаны итоги работы всех служб республики, задействованных в организации необходимой помощи Южной Осетии.

Николай Хлынцов проинформировал собравшихся о состоявшемся накануне заседании антитеррористической комиссии республики с участием силовых структур, на котором были определены меры по обеспечению безопасности и предотвращению любых проявлений терроризма и экстремизма на территории Северной Осетии.

Председатель правительства рассказал о встрече с Главнокомандующим сухопутными войсками ВС РФ генералом армии Владимиром Болдыревым, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия руководства Северной Осетии с Вооруженными силами страны.

Николай Хлынцов отметил, что руководство республики находится в постоянном контакте с администрацией президента, правительством Российской Федерации.

"Взаимодействие с федеральными структурами помогает республике оперативно решать все необходимые вопросы и держать руку на пульсе последних событий", - подчеркнул Председатель Правительства Северной Осетии.

По информации министра здравоохранения республики Владимира Легкоева, в настоящее время в больницы Северной Осетии госпитализированы 45 раненых жителей Южной Осетии, из них трое детей, 24 раненых миротворца госпитализированы во владикавказский госпиталь. Под селением Бирагзанг развернут мобильный госпиталь МЧС России на 20 коек. На таможенном посту находятся 37 машин "Скорой помощи", готовых к приему раненых и пострадавших, в больницах республики приготовлены 1350 коек, и, как отметил министр, для оказания помощи беженцам из Южной Осетии в медицинских учреждениях республики есть все необходимое.

На заседании штаба была заслушана информация заместителя Председателя Правительства республики Станислава Баскаева, доложившего о готовности Северной Осетии обеспечить находящихся на территории республики беженцев водой и необходимыми продуктами питания.

По информации министра промышленности, транспорта и связи Валентина Базрова, в течение 8 августа были перевезены около двух тысяч беженцев из сельских населенных пунктов Южной Осетии. Необходимое количество государственного и частного автотранспорта готово продолжить эвакуацию жителей Южной Осетии.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе республиканской администрации, на заседании оперативного штаба были также заслушаны сообщения министра образования Валерия Созанова, министра по делам национальностей Таймураза Касаева, первого заместителя министра внутренних дел Северной Осетии Сослана Сикоева, доложившего о мероприятиях по обеспечению безопасности населения, охране мест и планового продвижения войск по территории республики, заместителя министра труда и социального развития Евгении Столбиной. Глава АМС города Владикавказ Виталий Караев сообщил, что город готов принять, разместить и обеспечить продовольствием до 1000 беженцев из Южной Осетии.


REGIONS.RU