Кокойты и Багапш попросят мировое сообщество признать независимость республик.

11.08.2008

Кокойты и Багапш попросят мировое сообщество признать независимость республик.

Президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты в ходе телефонного разговора в понедельник, 11 августа, договорились в ближайшее время обратиться к мировому сообществу с просьбой признать независимость этих двух республик.

"Сколько еще должно пролиться осетинской крови, чтобы признали наши республики?. Это был геноцид", - подчеркнул Кокойты в разговоре с Багапшем. В свою очередь, Багапш проинформировал Кокойты "о мерах военного характера, которые принимает Абхазия в ответ на грузинскую агрессию против Южной Осетии". Багапш также сообщил президенту Южной Осетии, что Абхазия готова принять любое количество беженцев и разместить их в санаториях Абхазии.

Кроме того, Эдуард Кокойты заявил, что вооруженные силы непризнанной республики в ближайшее время возьмут под контроль всю территорию Южной Осетии.

"Мы полностью контролируем Цхинвали и все прилегающие к городу высоты. В ближайшее время мы возьмем под контроль всю территорию Южной Осетии", - заявил Кокойты. По его словам, "счет погибших идет на тысячи, под завалами в Цхинвали еще остаются трупы погибших мирных жителей".

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий "Интерфакс" и "Вести.ru")


REGIONS.RU