Власти Москвы выделяют Южной Осетии 2,5 млрд рублей.

11.08.2008

Власти Москвы выделяют Южной Осетии 2,5 млрд рублей.

Правительство Москвы призывает регионы России оказать посильную помощь народу Южной Осетии, пострадавшему от акции геноцида со стороны грузинской военщины и руководства этой страны, заявил мэр Москвы Юрий Лужков 11 августа.

"Народ Южной Осетии подвергся неспровоцированной агрессии со стороны Грузии. Действия грузинской военщины по команде Саакашвили привели к крупной гуманитарной катастрофе и являются реальным геноцидом осетинского народа", - сказал он.

"Правительство Москвы, имея громадный опыт восстановления разрушенных в результате терактов и стихийных бедствий объектов, приняло решение выделить целевым образом из резервного фонда города 2,5 млрд. рублей и осуществить непосредственную работу по восстановлению объектов городского хозяйства Южной Осетии", - заявил Лужков. Он добавил, что правительство столицы России окажет гуманитарную помощь народу Южной Осетии "в традиционном для наших сторон порядке".

Между тем, в Южную Осетию вошла колонна МЧС России с гуманитарной помощью, которая сегодня утром выехала из Алагирского района Северной Осетии. Колонна из примерно 80 автомобилей под прикрытием нескольких БТР должна доставить в Цхинвали мобильные госпитали, продовольствие, дизель-генераторы и другие необходимые грузы.

Как уточнил главный военный эксперт МЧС России Павел Плат, в Цхинвали направлены госпитали МЧС и Минздрава России, рассчитанные в общей сложности на 200 мест. "В течение сегодняшнего дня, если мы нормально дойдем до Цхинвали, мы приступим к развертыванию госпиталей, и уже в ночь на вторник они смогут принять первых пострадавших. Сейчас в подвалах полуразрушенной больницы Цхинвали находятся более 100 человек", - сказал он.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС)


REGIONS.RU