Адыгея готовится принять беженцев из Южной Осетии.

11.08.2008

Адыгея готовится принять беженцев из Южной Осетии.

Президент республики Адыгея Аслан Тхакушинов провел совещание с членами правительства по вопросу принятия беженцев из зоны боевых действий грузино-осетинского конфликта.

Аслан Тхакушинов сказал, что от Полномочного представителя президента Российской Федерации в ЮФО Владимира Устинова поступил план приема 500 беженцев из Южной Осетии.

"Мы должны детально отработать график приема и закрепить за министерствами и ведомствами ответственных за размещение мирных жителей из братской республики, - подчеркнул глава республики. - Необходимо усилить работу по регистрации беженцев, чтобы облегчить их последующий поиск родственниками. Также надо быть готовым к тому, что мы должны будем организовать и обучение детей с началом учебного года".

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе республиканской администрации, на совещании Мурат Кумпилов доложил Аслану Тхакушинову о том, что Адыгея сможет, в случае необходимости, принять и большее количество беженцев. В санатории "Кавказ" можно разместить более 150, в ОАО "Адыгеятурист" - 190 и на турбазе "Турист" - 170 человек. Мурат Гунажоков отметил, что по линии МЧС будет организована справочная служба и телефон доверия. Мухаммед Борсов сказал, что для сопровождения автобусов с беженцами готовы к выезду 27 бригад Медицины катастроф. Для отработки всех возможных ситуаций начнет работу штаб во главе с премьер-министром республики Адыгея Муратом Кумпиловым.


REGIONS.RU