В Цхинвали прибыла колонна МЧС России с гуманитарной помощью.

11.08.2008

В Цхинвали прибыла колонна МЧС России с гуманитарной помощью.

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью, которая утром 11 августа выехала из Алагирского района Северной Осетии, вошла в Южную Осетию. Колонна из примерно 80 автомобилей под прикрытием нескольких БТР должна доставить в Цхинвали мобильные госпитали, продовольствие, дизель-генераторы и другие необходимые грузы.

Как уточнил главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат, в Цхинвали направлены госпитали МЧС и Минздрава РФ, рассчитанные в общей сложности на 200 мест. "В течение сегодняшнего дня, если мы нормально дойдем до Цхинвали, мы приступим к развертыванию госпиталей, и уже в ночь на вторник они смогут принять первых пострадавших. Сейчас в подвалах полуразрушенной больницы Цхинвали находятся более 100 человек", - сказал Плат. Он отметил, что одновременно с работой госпиталей начнется восстановление больницы в Цхинвали, разрушенной в результате обстрелов города.

"В Цхинвали также будет доставлено оборудование для палаточного лагеря на 500 человек. Лагерь будет оборудован всем необходимым", - сообщил Плат.

Кроме того, по словам представителя МЧС, в город будет доставлено 52,5 тонны продовольствия - крупы, консервы, соль, сахар. Также туда прибудет противочумный отряд, который займется санитарной обработкой в городе.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил 10 августа на совещании в Северной Осетии, что в понедельник утром из Владикавказа в Цхинвали отправится автоколонна с гуманитарной помощью. В последующие дни будет оправлена еще одна колонна. По словам министра, в Цхинвали будет отправлено 200 тонн продовольствия, 16 тонн медикаментов, 6 установок по фильтрации воды и электрогенераторы. В общей сложности МЧС направит в зону конфликта 78 автомобилей и 158 человек.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий ИТАР-ТАСС и "Вести")


REGIONS.RU