Стрельба в Цхинвали стихает, но эхо войны будет долгим.

11.08.2008

Стрельба в Цхинвали стихает, но эхо войны будет долгим.

Спустя четверо суток после начала грузинской агрессии обстановка в Цихнвали начинает постепенно нормализоваться. Как передает корреспондент РИА Новости, к вечеру понедельника стрельба вокруг города почти стихла. Российская артиллерия и авиация сумели подавить огневые позиции грузинских войск на высотах, окружающих столицу непризнанной республики. Некоторое время назад в сторону Северной Осетии на свои базы улетели боевые вертолеты Ми-24.

Почти одновременно с затишьем Цхинвали стал возвращаться к мирной жизни. Первым таким признаком восстановления после разрушительных бомбардировок, которым подвергся город 8 и 9 августа, стало прибытие автоколонны МЧС России. Помимо продовольствия и воды, которых сейчас не хватает в Цхинвали, российские спасатели привезли дизель-генераторы для выработки электричества: электроснабжения здесь нет совсем.

Большую помощь жителям Цхинвали должны оказать и врачи двух российских госпиталей. В настоящее время госпитали разворачивают во дворе республиканской больницы, которая получила значительные разрушения во время обстрелов. Восстановить ее, вероятно, получится нескоро, а помощь раненым нужна уже сейчас.

Работники больницы рассказали корреспонденту РИА Новости, что всех тяжелораненых уже эвакуировали во Владикавказ. Но сколько в Цхинвали остается людей с легкими ранениями, не знает никто.

Впрочем, большинство жителей пострадало не от пуль и осколков. Психологические травмы, полученными ими, хоть и не столь очевидны, как физические, но требуют серьезной квалифицированной помощи. Именно поэтому в Цхинвали помимо обычных врачей приехали психотерапевты МЧС. Эти хрупкие девушки никогда не называют себя "целителями душ", хотя именно благодаря их стараниям смогли вернуться к нормальной жизни сотни пострадавших в "Норд-Осте", Беслане и других "горячих точках".

Психологи признают, что заглянуть в душу к человеку, пережившему такой стресс, очень сложно, особенно это трудно сделать на Кавказе и, в частности, в Осетии. "Маленький, но гордый народ", как часто говорят про себя осетины, не привык показывать на людях свое горе. Стойкость и сила воли - неотъемлемая часть их характера. Наверно, именно этим объясняется то, что даже после нескольких дней бомбежек и обстрелов в Цхинвали кроме мужчин остались женщины и старики.

"Куда мы отсюда уйдем? Это наш дом. Мы должны поддержать наших мужчин, которые защищают его с оружием в руках", - говорят женщины Цхинвали. Они сидят на улице на скамейке у своего дома всего в каких-то ста метрах от перекрестка, где еще два дня назад шли ожесточенные бои.

О том, какой шквал огня обрушили на Цхинвали грузинские военные, можно судить по некоторым зданиям, от которых остались лишь обгоревшие фасады. Особенно много таких строений в южной части города со стороны Грузии. В центральной части Цхинвали разрушенных жилых домов меньше: основной удар на себя приняли социальные учреждения - больница, университет, школа.

А еще в городе много поломанных деревьев. Не поваленных, как при урагане, а именно поломанных - словно спички снарядами. Те же снаряды оставили глубокие воронки на дорогах в городе. Сейчас эти ямы уже успели присыпать, но размолотый гусеницами танков асфальт теперь больше похож на черно-серую кашу. Проезжая по ней, десятки бронемашин поднимают клубы пыли, воздух пропитан ею, как пропитан он еще и соляркой. Под ногами звенят осколки и гильзы. Эхо войны слышится в Цхинвали еще очень громко.


РИА Новости