Российские операторы связи бесплатно предоставят свои услуги беженцам из Южной

11.08.2008

Российские операторы связи бесплатно предоставят свои услуги беженцам из Южной Осетии.

Российские операторы связи обеспечат бесплатное предоставление услуг беженцам из Южной Осетии, говорится в сообщении министерства связи и массовых коммуникаций РФ со ссылкой на слова главы этого ведомства Игоря Щеголева.

"Во всех местах размещения беженцев на территории Российской Федерации будет обеспечено бесплатное предоставление услуг связи", - заявил министр.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали, в том числе из установок залпового огня "Град". Город разрушен. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. По последним данным, погибли 1600 мирных жителей. Есть погибшие среди российских военнослужащих. Южную Осетию покинули более 34 тысяч беженцев.

По словам главы Минкомсвязи России, практически во всех точках размещения беженцев установлены стационарные телефонные аппараты или таксофоны, операторами обеспечивается междугородная и международная телефонная связь.

Кроме того, места размещения беженцев обслуживаются стационарными почтовыми отделениями, закрепленными за соответствующими территориями. Для обеспечения беженцев услугами почтовой связи непосредственно на местах планируется организовать доставку писем и посылок с помощью мобильных пунктов почтовой связи (почтовых машин и автобусов).

С 11 августа во всех отделениях "Почты России" начинается прием и перечисление пожертвований в адрес беженцев на открытые счета.

Как ранее сообщили в пресс-службе Минкомсвязи, распоряжения о прекращении почтового сообщения с Грузией не было, однако оно было прервано по техническим причинам. Письма и посылки между двумя странами не могут быть доставлены в связи с тем, что 9 августа было прекращено авиационное сообщение, при помощи которого доставляется подавляющая часть корреспонденции.


РИА Новости