После обострения грузино-осетинского конфликта вырос поток граждан из России в

11.08.2008

После обострения грузино-осетинского конфликта вырос поток граждан из России в Южную Осетию.

После обострения грузино-осетинского конфликта поток граждан из России в Южную Осетию увеличился - в последние дни в среднем переходят через границу 2-2,5 тысячи человек, сообщил РИА Новости представитель погрануправления ФСБ России по республике Северная Осетия.

"В последние дни (с 9 августа) в сторону Южной Осетии в среднем переходят 2-2,5 тысячи человек, что несколько больше, чем в обычные дни. Но затрудняемся сказать - добровольцы или не добровольцы. Они без оружия едут, с паспортами, как положено. Их пропускают", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с начала войны в Южной Осетии на территорию России въехали свыше 35 тысяч беженцев из этой страны.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу - Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. По данным МИД РФ, погибли 1 тысяча 600 гражданских лиц. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

Первые сообщения о пересечении добровольцами границы между двумя Осетиями пришли на второй день конфликта - 9 августа в Южную Осетию выехали 20 "ГАЗелей" с четырьмя сотнями ополченцев.


РИА Новости