Отряд Вологодских казаков отправится в Осетию, чтобы охранять социальные объект

11.08.2008

Отряд Вологодских казаков отправится в Осетию, чтобы охранять социальные объекты.

Отряд вологодских казаков во главе с атаманом Северного казачьего округа Александром Яровым отправится в Осетию в понедельник вечером, чтобы принять участие в охране социальных объектов, сообщил РИА Новости сам Александр Яровой.

"Наша главная задача - обеспечить защиту российских людей, проживающих в Южной и Северной Осетии. Мы будем охранять детские сады, родильные дома, больницы - то есть социально значимые объекты", - уточнил атаман.

По его словам, первые восемь добровольцев вылетят в Москву, а затем - во Владикавказ, в понедельник вечером. "Еще более 20 казаков отправятся из Вологды на автобусах в предстоящую субботу", - уточнил атаман.

Он добавил, что на данный момент о своем желании отправиться в Осетию заявило более 100 человек. "Отбор среди претендентов шел очень жесткий. Главными критериями стали хорошая физическая подготовка, умение владеть оружием, отсутствие судимостей и приводов в милицию. Приветствовался опыт участия в боевых действиях", - сказал Яровой.

Командировка вологодских казаков в Осетию может продлиться больше месяца, сообщил он.

По данным атамана, в настоящее время численность казаков Северного округа составляет примерно 22,5 тысячи человек. В округ входят 11 регионов Северо-западного и Центрального федеральных округов.


РИА Новости