Минобороны РФ: заявления Саакашвили о прекращении огня ничего не стоят.

11.08.2008

Минобороны РФ: заявления Саакашвили о прекращении огня ничего не стоят.

Заявления президент Грузии Михаила Саакашвили о прекращении огня в Южной Осетии ничего не стоят, заявил журналистам официальный представитель Минобороны России

"Несмотря на постоянные и неоднократные заявления высшего руководства Грузии, обстрел был возобновлен. Эти заявления ничего не стоят", - сказал представитель военного ведомства.

Комментируя промелькнувшие по грузинским телеканалам кадры с паникой во время поездки Саакашвили в Гори, представитель Минобороны РФ предположил, что охрану Саакашвили испугал звук выстрела грузинских орудий, которые возобновили обстрел Южной Осетии.

При этом представитель Мион отметил профессиональную работу оператора, снимавш РИА Новости

~22

Участники митинга в Крыму сожгли портреты Саакашвили.

Около 50 противников военных действий в Южной Осетии обвинили президента Грузии Михаила Саакашвили в агрессии против мирных жителей и сожгли его фотографии на митинге в Симферополе, передает корреспондент РИА Новости.

"Мы начинаем серию массовых акций, которая докажет, что жители Крыма не разделяют официальную позицию Украины по происходящему в Южной Осетии. Мы против кровавой бойни, которая развязана агрессивным режимом Саакашвили", - сообщил журналистам один из организаторов митинга, лидер общественной организации "Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия" Сергей Шувайников.

Участники митинга держат транспаранты с лозунгами "Прекратить кровавую бойню в Южной Осетии", "Саакавшили! Кончай войну!", размахивают флагами РФ и Крыма, перевязанные траурными лентами. Собравшиеся скандируют: "Россия, мы с тобой", "Абхазия, Осетия, Крым", "Позор Саакашвили".

Противники военных действий сожгли несколько плакатов с расположенными попарно фотографиями Михаила Саакашвили и Адольфа Гитлера.

"Если судить по десяткам осетинских сел, уничтоженных по принципу "выжженной земли", то силовые действия нынешнего грузинского режима, установленного "демократом" Саакашвили, ничем не отличаются от фашистских", - говорится в заявлении, которое приняли участники митинга.

Противники войны в Южной Осетии своим заявлением также поддержали "адекватные и правомерные" действия России, которая "взяла под защиту осетинский народ и российских граждан на территории конфликта".

Грузия 8 августа 2008 года начала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Вооруженное противостояние обострилось после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики и обстреляли, в том числе из установок залпового огня "Град", столицу республики Цхинвали. По словам очевидцев, город серьезно разрушен. Республику покинули более 34 тысяч беженцев. Власти Южной Осетии сообщают о двух тысячах погибших. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев.


РИА Новости